Posted 13 апреля 2015,, 12:42

Published 13 апреля 2015,, 12:42

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Миллиардеру Семину заочно предъявлено обвинение по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

13 апреля 2015, 12:42
Миллиардеру Семину заочно предъявлено обвинение по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»
Сюжет
Суды

Следственный комитет заочно предъявил официальные обвинения миллиардеру Алексею Семину, председателю совета директоров компании «АС Менеджмент», которая является собственником ТЦ «Адмирал», сгоревшего в Казани. Обвинение в отношении Семина выдвинуто по четырем статьям УК РФ, а том числе за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшей за собой смерть более двух лиц.

В понедельник стало известно о том, что СК РФ заочно выдвинул обвинения в отношении казанского миллиардера Алексея Семина, который является председателем совета директоров компании-собственника сгоревшего торгового центра «Адмирал», передает INTERFAX.RU. Отмечается, что Семин обвиняется по следующим статьям УК РФ: 219 УК РФ («нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), 327 УК РФ («подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа»), 238 УК РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Также сообщается, что аналогичные обвинения были предъявлены генеральному директору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину

Следствие полагает, что в 2007 году коммерческие структуры под руководством Семина и Хайруллина приобрели бывшие производственные постройки завода «Серп и Молот», которые после стали торговым комплексом. Позже помещения были сданы в аренду ОАО «Заря» «введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса». Вместе с этим, следствие отмечает, что в здании отсутствовали необходимые инженерные коммуникации и система пожаротушения. С 2013 года объект эксплуатировался с серьезными нарушениями пожарной безопасности и других стандартов. В марте 2015 года в торговом центре вспыхнул пожар, повлекший за собой человеческие жертвы и немалый материальный ущерб. Причиной быстрого распространения огня стало отсутствие системы пожаротушения и экстренного оповещения. Кроме того, большинство торговцев бросались обратно в пламя, пытаясь спасти свой товар. В результате в пожаре погибли 17 человек, свыше 40 получили ранения.

Как писали «НИ», ранее Алексей Семин заявил, что он не имеет отношения к пожару в ТЦ «Адмирал». Миллиардер отверг все претензии, сославшись на то, что он не является ответственным за пожарную безопасность здания, так как он не является его собственником и арендатором, который по договору отвечает за противопожарную безопасность. Арендатором ТЦ является ООО «Заря» и именно на нем лежит ответственность за пожар.

Л.
бизнес новости

"