Posted 13 апреля 2015,, 11:33

Published 13 апреля 2015,, 11:33

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Роскомнадзору позволили проверять переписку российских граждан в соцсетях и на форумах

13 апреля 2015, 11:33
Роскомнадзору позволили проверять переписку российских граждан в соцсетях и на форумах

Роскомнадзору дали разрешение на проверку переписки российских граждан в соцсетях. Постановление подписал Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабинета министров. Опубликовано оно было 10 апреля. Отмечается, что меры приняты в рамках антитеррористического пакета.

Проверки будут проходить без разрешения прокуратуры, а поводом для них может стать обращение из правоохранительных органов. Сведения о результатах мониторинга Роскомнадзор разместит на своем официальном сайте.

Согласно постановлению, Роскомнадзор сможет контролировать деятельность «организаторов распространения информации в сети Интернет, связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или других электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети интернет и информации об этих пользователях». В частности, будут проверяться почтовые сервисы Mail.ru, «Яндекса», Rambler, а также социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники»).

Однако ведомство не может самостоятельно инициировать проведение такой проверки – основанием для контроля в таком случае может служить только обращения правоохранительных органов или нарушение провайдером сроков устранения ранее выявленных недочетов при организации передачи сообщений.

Новые правила предписывают ведомству при поступлении запроса от правоохранительных органов выступать в роли коммуникационного посредника между государством и интернет-площадками, чтобы они зарегистрировались в реестре и предоставили контакты для юридически значимых запросов, сообщил радиостанции «Коммерсант-FM» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Никаких личных сообщений мы читать точно не будем. Так же, как не могут этого делать и правоохранительные органы, но правоохранительные органы могут получить от интернет-площадок информацию о действиях пользователей в сети с использованием коммуникационных возможностей той или иной интернет-площадки — все, не более того», — подчеркнул он.

Согласно ФЗ, вступившему в силу с 1 августа 2014 года и принятого в рамках так называемого «антитеррористического пакета», организаторы распространения информации
вносятся в соответствующий реестр . После этого они обязаны хранить в течение полугода данные о действиях, которые пользователь совершил в сети, и предоставлять их по требованию полномочных структур.

Ранее в реестр попали почтовые клиенты Mail.ru и «Яндекса», облачный сервис «Яндекс.Диск», соцсети «Мой мир», «Мой круг» и «ВКонтакте», сайт знакомств Mamba, мессенджер «Агент@Mail.ru».

Также была ужесточена процедура проведения интернет-платежей и ответственность за организацию массовых беспорядков.

Эксперты опубликовали официальный протокол, содержащий 19 замечаний относительно принятого нововведения. В частности, они указывают на высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при которых невозможно будет привлечь к ответственности виновника утечки. И отмечают, что невозможно будет проверить физлица и компании, находящиеся за пределами РФ, пишет Росбалт.

"