Posted 13 апреля 2015,, 05:59

Published 13 апреля 2015,, 05:59

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Фигурантов дела Немцова проверят на причастность к обороту и употребление наркотиков

13 апреля 2015, 05:59
Фигурантов дела Немцова проверят на причастность к обороту и употребление наркотиков

Пятерых фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова проверят на причастность к обороту и употреблению наркотиков. В случае, если результаты проверки окажутся положительными, версия следствия о совершении убийства по найму может оказаться ошибочной.

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что при обыске в одной из квартир главного подозреваемого в убийстве Немцова Заура Дадаева был обнаружен белый порошок. Издание отмечает, что квартира принадлежит командиру батальона «Север» Руслану Геремееву, в котором служили фигуранты дела. Отметим, что сам Гермеев проходит по делу в качестве свидетеля.

Один из адвокатов Заура Дадаева рассказал, что «встречаясь и беседуя со своим клиентом, не замечал у него каких-либо признаков пристрастия к наркотикам. В таком же духе высказались и защитники четверых других обвиняемых».

Накануне в прокуратуре Ингушетии заявили, что ранее, 5 марта, Дадаев также был задержан за возможную причастность к незаконному обороту наркотиков. Именно из ФСКН Ингушетии его отправили в ФСБ, оперативникам, которые занимались расследованием убийства Немцова.

В случае, если пятерых фигурантов дела признают виновными в незаконном обороте и употреблении наркотиков, сотрудникам Следственного комитета, возможно, придется отвергнуть версию о мотиве совершения ими убийства Немцова по найму. Дело в том, что убедить суд присяжных в том, что заказчик нанял за 25 млн долларов наркоманов, будет сложно.

Как писали «НИ», политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Он прогуливался со своей спутницей, когда получил четыре выстрела в спину. По подозрению в совершенном преступлении были задержаны пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов. Они не признают себя виновными, кроме того, некоторые из фигурантов заявляли о наличии алиби.

О.

"