Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Русское «чудо-оружие»

Русское «чудо-оружие»

12 апреля 2015, 21:00
«Новые Известия» продолжают печатать материалы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В публикациях сотрудников редакции под рубрикой «Мой День Победы» мы рассказываем о наших родственниках, которые в самые тяжелые годы войны сражались на фронтах, трудились в тылу, были в оккупационных зонах и в ко

Мой дед, полковник ВВС запаса Хлопков Александр Васильевич, родился 1 декабря 1917 года в деревне Мелидино Горьковской (ныне – Нижегородской) области. Летчик, прошел (точнее пролетал) всю войну – с первого до последнего дня. Служил в 207-м полку бомбардировочной авиации, в эскадрилье капитана Гастелло. За время войны совершил 271 боевой вылет.

Сложилась семейная традиция: каждое 9 мая, после фронтовых ста грамм, восседая в своем парадном кителе за праздничным столом, дед рассказывает о войне.

«История, в которую мы попали в январе 1944 года, – начинает он свою сагу, – может показаться из разряда новогодних сказок. Но это чистая правда. Едва сгустились сумерки, полк получил задание уничтожить фашистский аэродром в Луостари на севере Финляндии. Неподалеку там, как думают финны, живет Санта-Клаус. Вышли на цель в расчетное время и легли на боевой курс, но тут же нас «схватили» прожекторы противника. Забарабанили зенитки. Желтые шары – стреляют счетверенные скорострельные пушки «Эрликон» (20-мм зенитные орудия) – снаряды летят вверх один за другим. Цепочка «светляков» тянется к самолету. Зачаровывающее зрелище, но смертельно опасное.

Неожиданно кабина самолета снаружи озарилась светом. Попадание? Оказывается, это наш летчик случайно нажал тумблер, включающий внешние бортовые огни. При полетах ночью на боевые задания их включали только при взлете, посадке и рулении самолета на земле. Действовало железное правило: чтобы не демаскировать себя, при полете к цели и обратно, а тем более над целью, фонари выключались. А тут – такая иллюминация.

Пока выяснили, в чем дело, прошло несколько секунд. Все это время мы висели над напичканным зенитками немецким аэродромом наподобие светящейся новогодней елки. Идеальная мишень: стреляй, как в тире. Бортовые огни, конечно, тут же выключили. Но эффект от этого получился непредвиденный. Прожектора на земле тоже погасли, стрельба «Эрликонов» прекратилась. Мы воспользовались этим и беспрепятственно уложили бомбы по цели с ювелирной точностью. По-видимому, немцы нас приняли за свой самолет: русские бы не обнаглели до такой степени, чтобы устраивать световое шоу прямо над дулами вражеских пушек. И прекратили свою стрельбу по нам. За что и поплатились.

На этом история не закончилась. Вернувшись на базу, мы узнали, что все экипажи наперебой докладывают о том, что наблюдали над целью «секретные» немецкие истребители, применявшие необычную тактику: идти в ночную атаку с включенными огнями и фарами».

"