Posted 13 апреля 2013,, 06:47

Published 13 апреля 2013,, 06:47

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Директор Музея ВМФ арестован по делу о 400 миллионах

Директор Музея ВМФ арестован по делу о 400 миллионах

13 апреля 2013, 06:47
Директор Музея ВМФ арестован по делу о 400 миллионах

В отношении директора федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства «Центральный военно-морской музей» Минобороны (ФГКУ «ЦВММ» МО РФ) Андрея Лялина возбуждено уголовное дело, он взят под стражу в Санкт-Петербурге, сообщает СК РФ.

Дело завело Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета РФ по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как установили следователи, в декабре 2010 года оборонное ведомство заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» госконтракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ЦВММ с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда.

Тогда же Минобороны в качестве аванса перечислило на расчетный счет ООО «НЕВИСС-Комплекс» более 295 миллионов рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 миллионов рублей, сообщает РБК.

Эксперты заявили, что значительная часть оплаты была произведена по фиктивным отчетным документам. Через год после исполнения госконтракта ООО так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей, подчеркнули в СК.

Лялина взяли под стражу с учетом того, что он неоднократно заявлял о намерении покинуть Россию, за последние несколько лет выезжал за рубеж более 40 раз, а также оказывал давление на участников расследования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Андрей Лялин вины своей не признает. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

У.

"