Posted 13 апреля 2012,, 12:12

Published 13 апреля 2012,, 12:12

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Дело врача, обвиняемого в «причинении смерти» Трифоновой, ушло в суд

13 апреля 2012, 12:12
Дело врача, обвиняемого в «причинении смерти» Трифоновой, ушло в суд
Сюжет
Суды

Уголовное дело в отношении 32-летней Александры Артамоновой, врача-анестезиолога-реаниматолога отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации МОНИКИ, было передано в суд прокуратурой Москвы.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, московской прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Артамоновой. Медика подозревают в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Если суд признает ее виновной, женщине грозит до трех лет лишения свободы, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, что Артамонова провела гемодиализ 52-летней заключенной СИЗО Вере Трифоновой, которую на скорой доставили в Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) в тяжелом состоянии. Предполагая, что процедуру вскоре придется повторить, Артамонова оставила катетер в бедренной вене пациентки, из-за чего у той через некоторое время образовался тромб, и она скончалась в СИЗО. Коллеги врача утверждают, что она все сделала правильно, а за катетером должны были следить в изоляторе. Сын Трифоновой также уверен в невиновности медика МОНИКИ и требует наказать врачей и следователей «Матросской тишины».

Смерть Веры Трифоновой стала вторым громким случаем гибели в СИЗО после дела Магнитского.

В.

"