Posted 12 апреля 2012,, 20:00

Published 12 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Равнение на красоту

Равнение на красоту

12 апреля 2012, 20:00
По утверждению медицинской статистики, у более 80% россиян есть те или иные проблемы с прикусом. Однако до врача-ортодонта добираются лишь те из них, чья проблема очевидна не только для специалиста, но и для окружающих. Почему необходимо исправлять даже невидимые глазу дефекты, какие способы для этого подходят и во ско

Корректировать улыбку желательно не только когда эстетические дефекты видны невооруженным глазом, но и когда у пациента просто неправильный прикус. «Такая ситуация может возникнуть из-за генетических причин, проще говоря, наследственности, – утверждает врач-стоматолог Татьяна Коваленко. – Но чаще всего неправильный прикус формируется еще в детстве, в частности из-за определенных вредных привычек, например, когда ребенок постоянно сосет пальцы. Поэтому родителям надо не забывать водить свое чадо к ортодонту, чтобы не запустить процесс и вовремя исправить уже имеющиеся проблемы».

Для того чтобы понять, почему неправильный прикус необходимо исправлять даже без видимых на то причин, не стоит забывать о том, что зубы и все, что с ними связано, – это единая система, каждый «винтик» которой напрямую влияет на ее функционирование в целом.

«Если проблема в дальних зубах, которые вроде бы и не видны, – продолжает г-жа Коваленко, – это не значит, что все можно пустить на самотек. Их неправильное расположение может привести к хронической травме слизистой, которая иногда трактуется как предраковое состояние. Неправильное пережевывание пищи рано или поздно приводит к проблемам с желудком. Также неправильный прикус часто становится причиной быстрого изнашивания зубов, устранить которое потребует немалых средств и времени. Более того, неправильный прикус из-за проблем с височно-нижнечелюстным суставом может стать причиной постоянных головных болей».

Доказанная эффективность

Разумеется, чем раньше проблема будет обнаружена и решена, тем лучше. Однако границы невозможного для современной стоматологии в последние годы значительно сузились, поэтому корректировать улыбку не поздно и в 60 лет. Однако, если с прикусом что-то не так, желательно приступить к делу еще на стадии молочных зубов. В этом возрасте будет достаточно специальных кап. Подросткам уже ставят брекеты, но несложные случаи вполне можно исправить с помощью тех же кап и пластинок.

«Все системы коррекции прикуса делятся на съемные и несъемные, – поясняет врач-ортопед Станислав Мельников. – К первым относятся пластинки, капы и система инвизилайн. А ко вторым – брекеты, которые бывают как наружными – вестибулярными, так и внутренними – лингвальными. Какой вариант предпочтительнее для пациента – должен решать врач в каждом конкретном случае. При этом можно сказать, что ни один из них нельзя назвать лучшим: во-первых, все индивидуально, а во-вторых, каждая из этих систем способна максимально эффективно справиться с поставленной задачей».

Однако определенные ограничения все же есть. В частности, если говорить о пластинках, то они используются только для исправления прикуса у детей – взрослым пациентам этот метод не подходит. Что касается кап, то, по словам специалистов, на сегодняшний день существует только одна зарекомендовавшая себя система, которая гарантирует определенный результат. Речь идет о капах инвизилайн – инновации от американских стоматологов.

«Для того чтобы начать лечение подобным образом, необходимо прийти в клинику, которая работает с этой системой, – комментирует г-жа Коваленко. – Врач определит проблему, сделает слепки и отправит их в Америку, где для этого конкретного пациента изготовят капы на весь срок коррекции. Если специалист утверждает, что отправка необязательна и систему изготовят где-то в России, это означает, что речь идет не о инвизилайн, а о каких-то непонятных разработках с неустановленной эффективностью».

Носить такие капы необходимо днем и ночью, а снимать их разрешается только на два часа в сутки. Их преимущество в том, что они абсолютно прозрачные и практически незаметны при ношении. Однако этот метод лечения довольно дорогостоящий, в зависимости от сложности случая ориентировочный бюджет – 3 тыс. долларов.

Золото или металл?

Брекеты – более привычная система для коррекции прикуса, которая в России используется уже давно. Их можно устанавливать в любом возрасте, начиная с подросткового (если у пациента нет выраженного пародонтоза). Они могут решить практически любую проблему, а лечение в зависимости от индивидуальных особенностей пациента может занять как несколько месяцев, так и несколько лет. При этом его успех, как утверждают специалисты, при условии, что врач достаточно квалифицированный, во многом зависит от прилежания пациента, который должен в точности исполнять рекомендации ортодонта.

Наравне с металлическими брекетами сейчас пациенты, озабоченные своим внешним видом во время лечения, могут выбрать сапфировые, керамические, золотые или фарфоровые варианты. Они более эстетичны, но, к сожалению, чуть менее эффективны. Лучше всего со своей задачей справляются именно металлические системы, а это значит, что если бы в одном и том же случае на их месте стояли сапфировые или золотые аналоги, носить их пришлось бы несколько дольше.

Лингвальные брекеты, которые устанавливаются с внутренней стороны, делают исключительно из золота, что, естественно, повышает их эстетические характеристики, но опять же снижает эффект. Кроме того, такие брекеты считаются самыми дорогими.

Если говорить о чем-то попроще, то сама система стоит порядка 10 тыс. рублей. Однако основные траты приходятся на лечение, которое может занять несколько лет и влететь в копеечку. Так что средний бюджет работ колеблется в диапазоне 60–90 тыс. рублей.

Ухо востро

Установка любых коррекционных систем – процесс долговременный, поэтому, чтобы избежать неприятных неожиданностей во время лечения, с клиникой необходимо заключить договор, в котором будут максимально подробно прописаны права и обязанности как врача, так и пациента. Оплата должна производиться частями за само лечение, установку и результат. Так что схемы «деньги вперед» здесь неприменимы и должны насторожить.

Принцип «не гонись за дешевизной» в стоматологии до сих пор превалирует: такое лечение не может быть дешевым, так что предложения по бросовым ценам также должны вызывать много вопросов. И, наконец, в нашей стране по-прежнему нет четких критериев и ориентиров, по которым можно было бы с ходу найти хорошего врача. Так что доверять свою улыбку тому или иному специалисту лучше по рекомендации друзей и знакомых.

"