Posted 12 апреля 2012,, 20:00

Published 12 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Я буду долго гнать велосипед

Я буду долго гнать велосипед

12 апреля 2012, 20:00
Покупка велосипеда всегда остается одним из наиболее ярких событий в жизни каждого ребенка и одним из самых волнующих для его родителей. Приобщение к активным видам спорта – это, бесспорно, хорошо, но не всегда безопасно. Поэтому выбор велосипеда – дело ответственное, и без определенных знаний здесь не обойтись. На что

Купить ребенку первый велосипед можно, когда ему исполнится годик. По крайней мере, производители соответствующих товаров ориентируются именно на этот возраст. Средства передвижения для самых маленьких всегда трехколесные, причем такие модели в большинстве случаев снабжены специальной ручкой, с помощью которой родители уставшего от кручения педалей чада могли бы везти его, как в коляске. Главная особенность таких велосипедов – повышенные требования к безопасности пассажира. Это и специальные нескользкие сиденья со спинкой, и страховочные ремни, и даже дополнительные упоры для ног. Педали здесь, как правило, закреплены на переднем колесе.

Максимальная простота конструкции – вот отличительная черта таких велосипедов, разобраться с которыми под силу любому малышу. При этом, помня о том, что дети в таком возрасте неравнодушны к игрушкам, такие модели всегда максимально ярко оформлены и снабжены множеством аксессуаров, начиная с клаксонов и заканчивая светомузыкой.

Проблема таких игрушечных великов в том, что они довольно часто ломаются. Этому способствуют и шаловливые детские ручки, и обилие пластиковых деталей. Поэтому по возможности стоит выбирать максимально качественную модель или, по крайней мере, перед каждой прогулкой осматривать велосипед на предмет скрытых поломок или раскрученных гаек.

Второй уровень

Конструкция велосипедов, предназначенных для детей от 2 до 4 лет, уже гораздо интереснее. И хотя это по-прежнему трехколесный вариант, здесь появляется больше съемных деталей.

«Во-первых, это упоры для ног и другие элементы безопасности, необходимые лишь для самых маленьких, – поясняет менеджер веломагазина Артем Мишин. – Во-вторых, это та самая ручка для родителей, которая здесь или отсутствует вовсе или также при необходимости легко снимается. Кроме того, такой железный конь уже рассчитан на вырост, а это значит, что седло и руль можно регулировать по росту».

Впрочем, выбирая велосипед для этой возрастной группы, не стоит обольщаться, что юные гонщики смогут без проблем с ним обращаться, поэтому такая деталь, как ограничитель руля, здесь пока просто необходима.

Четыре минус два

Детей от 4 до 7 лет уже можно пересаживать на четырехколесные модели, которые с легкостью трансформируются в двухколесные. В этой категории представлено множество вариантов как отечественного, так и иностранного производства, поэтому всегда есть возможность выбрать оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Разумеется, отечественные модели не отличаются особым дизайном, зато они надежные и недорогие. Качественные западные образцы выглядят поинтереснее, здесь есть даже тематические варианты, вроде полицейского или мультяшного байка, но стоить они будут несколько дороже.

Велосипеды для детей дошкольного возраста обязательно регулируются в соответствии с ростом ребенка. Эти модели обычно имеют довольно широкие шины, отличающиеся повышенной устойчивостью и проходимостью. Кроме того, специалисты советуют выбирать велики с низкой рамой, чтобы в случае падения ребенок смог без проблем выскочить из седла.

«Цепь обязательно должна быть защищена кожухом, чтобы в нее при движении не попала одежда, – предупреждает продавец-консультант магазина спорттоваров Марина Криг. – Однако двухсторонний экран, который лучше всего справляется с этой задачей, плох тем, что он задерживает попавшую под него влагу и грязь, что может быстро привести механизм в негодность».

Такие велосипеды максимально похожи на взрослые аналоги, а это значит, что в них уже есть тормоз, которым ребенок с самого начала должен научиться правильно пользоваться. «Здесь есть два варианта: ручной и ножной тормоза, – комментирует г-н Мишин. – И выбрать, что из этого предпочтительнее, необходимо осознанно, чтобы потом, когда ребенок пересядет на более серьезный байк, ему не пришлось переучиваться с одной системы на другую».

Как у взрослых

Подростковые велосипеды, рассчитанные на детей от 7 до 12 лет, считаются практически прообразом взрослых. Они отличаются все теми же широкими колесами и мощной рамой, которой по силам любое бездорожье. Они имеют гораздо больший запас прочности, и, кроме того, на этих байках можно развить довольно высокую скорость. Поэтому при покупке велосипеда необходимо удостовериться, что тормоза на выбранной модели в полном порядке. «Здесь есть как ручной, так и ножной тормоз, – поясняет г-жа Криг. – С последними все понятно: немного практики, и любой юный гонщик, особенно тот, кто до этого ездил на трехколеснике, сможет умело ими пользоваться. С ручными тормозами сложнее: не у всех ребят хватает сил остановиться только с их помощью. Поэтому «педальный» вариант должен быть надежным».

Что же касается высоты рамы, то, во-первых, руль и седло должны регулироваться, а во-вторых, в целях безопасности, не стоит брать велосипед на вырост. Ребенок должен не просто дотягиваться ногами до земли, но и иметь возможность делать это, приподнимаясь с седла на 15 сантиметров.

"