Posted 13 апреля 2010,, 14:34

Published 13 апреля 2010,, 14:34

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Медведев и Путин намерены приехать на похороны Качиньского

Медведев и Путин намерены приехать на похороны Качиньского

13 апреля 2010, 14:34
Медведев и Путин намерены приехать на похороны Качиньского

Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин планируют приехать на похороны президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля.

О намерении Владимира Путина посетить похороны Качиньского сегодня объявил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, передает РБК. По данным ИА REGNUM, о желании Дмитрия Медведева проводить президента Польши в последний путь сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

Похороны Леха Качиньского и его супруги Марии запланированы на 18 апреля. Известно, что в церемонии прощания примут участие делегации из Германии, Литвы, Украины, Чехии, других европейских стран. По некоторым данным, на похороны Качиньского может прилететь президент США Барак Обама. В настоящий момент гробы с телами Леха и Марии Качиньских выставлены для прощания в президентском дворце в Варшаве.

Самолет президента Польши Ту-154 разбился субботу утром под Смоленском, не долетев несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы аэродрома. Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе погибших – президент Польши Лех Качиньский с супругой, высшее командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши.

К настоящему времени в Москве опознана половина жертв авиакатастрофы президентского самолета: 48 из 96 человек. По данным Минздравсоцразвития РФ, генетическая процедура опознания остальных тел должна завершиться до 21 апреля.

Расследование обстоятельств крушения Ту-154 продолжается. По данным российских следователей, технических неполадок на борту Ту-154 не было. Предварительный анализ «черных ящиков» показал, что взрыва и пожара на борту Ту-154 также не было. Сообщается, что на осмотр места падения Ту-154 следователям потребуется еще 3-4 дня.

"