Posted 13 апреля 2010,, 09:06

Published 13 апреля 2010,, 09:06

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Убийцу судьи Чувашова теперь знают в лицо

Убийцу судьи Чувашова теперь знают в лицо

13 апреля 2010, 09:06
Убийцу судьи Чувашова теперь знают в лицо
Сюжет
Суды

Следствие рассматривает несколько версий убийства в Москве федерального судьи Эдуарда Чувашова, передает радиостанция «Маяк» со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП). В качестве основной версии следователи рассматривают профессиональную деятельность судьи и подозревают в причастности к преступлению членов нелегальных националистических организаций.

В пользу данной версии говорит тот факт, что судье много раз угрожали на форумах националистов — там неоднократно появлялись призывы расправиться с судьей.

Отмечается, что следствие располагает приметами подозреваемого. Убийцу судьи зафиксировали камеры наружного наблюдения. Составлен его фоторобот, ведется розыск.

Напомним, 12 апреля в 8.50 по адресу Стрельбищенский переулок, дом 24, на площадке третьего этажа был обнаружен труп судьи Мосгорсуда Чувашова с двумя огнестрельными ранениями. В данный момент проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Согласно данным следствия, в 7: киллер попытался войти в подъезд, но не смог из-за домофона. Тогда преступник обратился к дворнику, объяснив, что он проживает в этом подъезде, но забыл ключи. Гражданин Киргизии открыл незнакомцу дверь своим ключом. Киллер поднялся к квартире судьи и стал ждать, пока он выйдет.

Чувашов, увидев убийцу, пытался прикрыться портфелем, но не успел. Убийца выстрелил жертве сначала в грудь, затем в голову. После того как Чувашов упал, киллер спустился по лестнице и вышел на улицу. Выскочившие на звуки выстрелов соседи вызвали скорую и милицию.

Со слов дворника правоохранительные органы составили фоторобот преступника. По его словам, человек был не похож на славянина, больше на уроженца Кавказа. Портрет предполагаемого киллера дополнили двое подростков, которые шли в школу, а также женщина, выходившая из подъезда. Газета «Комсомольская правда» публикует составленный фоторобот.

Кинолог с собакой установил, что преступник, выйдя из подъезда после расправы, направился в направлении улицы Литвина-Седого. По версии следствия, там его ждал сообщник на машине. Киллеры часто выбрасывают пистолет, из которого стреляют в жертв. Однако на этот раз оружие найдено не было. Это обстоятельство, по мнению специалистов, указывает на то, что убийство совершил непрофессионал.

Следственное управление Следственного комитета по городу Москве возбудило уголовное дело по статьям 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и 222 (незаконный оборот оружия). Преступнику грозит пожизненное заключение.

Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, для расследования убийства Чувашова будет сделано все необходимое. В этом, как сообщает пресс-служба Кремля, президент заверил главу Мосгорсуда Ольгу Егорову.

«Будет сделано все необходимое, чтобы организаторы и исполнители этого циничного убийства были найдены и понесли наказание», — цитирует послание президента Егоровой РИА Новости.

Глава государства выразил соболезнования председателю Московского городского суда и отметил, что Чувашов «в судейском сообществе пользовался уважением и авторитетом как компетентный юрист, который честно служил закону, ответственно и принципиально выполнял профессиональные обязанности».

Эдуард Чувашов специализировался на рассмотрении сложных уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Он не раз выносил приговоры по делам о взятках, крупных финансовых махинациях и убийствах на почве национальной ненависти. В конце марта он осудил руководителей группировки националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, в феврале он отправил за решетку 12 скинхедов из группы «Белые волки».

По данным газеты «Коммерсантъ», поводом к убийству могла стать попавшая в интернет аудиозапись, на которой Чувашов на суде сделал скандальное заявление. Как утверждают националисты, именно судья Чувашов в полемике со своим оппонентом заявил: «У русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских...»

Скинхеды, после того как аудиозапись была обнародована, стали высказывать угрозы в адрес судьи в интернете. По данным издания, судья знал об угрозах, а на предложения завести охрану отвечал отрицательно.

"