Posted 13 апреля 2009,, 09:00

Published 13 апреля 2009,, 09:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Сотрудник Генпрокуратуры пойман с поличным при получении крупной взятки

Сотрудник Генпрокуратуры пойман с поличным при получении крупной взятки

13 апреля 2009, 09:00
Сотрудник Генпрокуратуры пойман с поличным при получении крупной взятки

Сотрудник Управления Генпрокуратуры России по Центральному федеральному округу Дмитрий Плотников попался на взятке в 50 тысяч долларов, сообщает Life.ru. Его задержали с поличным при получении денег.

По данным источников, близких к следствию, недавно прокурор потребовал эту сумму за отмену проверки деятельности одной из фирм. Как выяснили коллеги Плотникова, он намеренно создал чересчур «жесткие» условия одной из коммерческих фирм, устраивая руководству компании регулярные проверки.

За то, чтобы проверки прекратились, Плотников запросил 50 тысяч долларов.

Вскоре, когда бизнесмен согласился, в курс дела были поставлены соответствующие органы.

Получать деньги Плотников выехал сам. В это время в засаде сидели оперативники, которые зафиксировали всё происходящее на камеру. Как только передача денег состоялась, к взяточнику подошли люди в форме и предложили сдаться.

Прокурор заявил, что он имеет неприкосновенность. Но ему показали бумагу, в которой было указано, что генпрокурор России Юрий Чайка сам выдал санкцию на его арест. В итоге сотруднику Генпрокуратуры пришлось подчиниться.

Кроме того, стало известно, что старший прокурор Управления Генпрокуратуры РФ по ЦФО Дмитрий Плотников автоматически лишился и должности.

"