Posted 12 апреля 2007,, 20:00

Published 12 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Новая «обувь»

Новая «обувь»

12 апреля 2007, 20:00
Весна заставила автолюбителей поторопиться с выбором летней резины. Благо выбрать есть из чего: с каждым годом вариантов шин становится все больше. В сезоне весна – осень-2007 труженики российского и западного автопрома радуют новинками, которые способны сделать езду по нашим дорогам не только более безопасной, но и бо

В связи с тем, что российским автомобилистам приходится иметь дело в основном с мокрой дорогой, специалисты советуют выбирать покрышки с рисунком «елочка». Они отлично отводят воду из пятна контакта благодаря центральным ребрам и водоотводящим канавкам. Однако при этом такая резина имеет низкий акустический комфорт и не очень хорошую курсовую устойчивость на сухом покрытии. Поэтому на сегодняшний день оптимальным вариантом для езды как по городу, так и по трассе, являются шины с асимметричным рисунком протектора.

Для скоростной езды по сухой дороге оптимально подойдут шины с минимальным количеством канавок – ламелей: чем меньше их на шине, тем лучше курсовая устойчивость и управляемость автомобиля, особенно при прохождении поворотов. В условиях бездорожья рекомендуется использовать специально предназначенные для этого покрышки с глубоким рисунком протектора, мощными блоками и боковыми грунтозацепами, что позволяет наиболее эффективно справляться с плохими дорожными условиями.

Что предлагает Запад

Чтобы выжить в жесткой конкурентной борьбе, ведущие производители автомобильных покрышек ежегодно выпускают все более совершенные модели, стремясь максимально улучшить их технические характеристики. Среди новинок этого сезона стоит особо выделить такого гиганта, как Michelin. Их модельный ряд пополнился летними шинами Latitude Tour HP и Latitude Sport. Шины Latitude Tour HP предназначены для всех автомобилей 4х4 для использования преимущественно на шоссе, но на них легко можно проехать и по грунтовой дороге. По сравнению с моделями предыдущего поколения в этих шинах улучшился акустический и вибрационный контроль, увеличены показатели по пробегу и улучшено сцепление с дорогой на мокром покрытии. Однако для бездорожья такие покрышки не годятся. Примерная цена этой шины составит 5,5 тыс. рублей. Следующая модель Latitude Sport разработана на основе гоночных покрышек и предназначена для высокоскоростных автомобилей 4x4 премиум класса. Цена колеблется от 8,3 тыс. рублей до 11, 5 тыс. рублей. Шины Primacy HP отличаются увеличенным на 25 процентов пробегом по сравнению с конкурентами в этой категории и более эффективно тормозят на мокром покрытии. Такая резина обойдется в 3,5–4,5 тыс. рублей.

Порадовала новинкой и компания Pirelli. Они представили последнюю разработку – шины Scorpion ATR. Эта резина прекрасно подойдет и для труднопроходимой местности, и для высокоскоростной магистрали. К тому же производители увеличили дальность пробега и улучшили управляемость. Примерная стоимость новинки 4,2–5,1 тыс. рублей.

Компания GoodYear тоже подготовилась к лету и выпустила шины DuraGrip. Их главным достоинством является сочетание износоустойчивости и безопасности при большом пробеге. К тому же DuraGrip имеют отличные показатели на мокрой дороге и отличаются доступной ценой: 1,9–2,6 тыс. рублей.

Компания Nokian Tyres выводит на рынок шины семейства Hakka. Их главная особенность – несимметричный рисунок изнутри и снаружи протектора, что эффективно предохраняет от аквапланирования и улучшает управляемость. Средняя цена шины Nokian Hakka H составит 3,1 – 5,3 тыс. рублей, а Nokian Hakka V – от 4,3 до 6,1 тыс. рублей.

Наши – дешевле

На рынке есть много шин и российского производства. «Хотя в последние годы отечественные компании совершили большой прорыв в области качества автопокрышек, они все же уступают заграничным аналогам, – считают специалисты. – Общей бедой российских шин является сравнительно большой вес, более низкая проходимость и износоустойчивость». К тому же они значительно выросли в цене. Разница между западными и отечественными аналогами в некоторых типоразмерах отсутствует вовсе, что делает последние неконкурентоспособными. Наши шины рассчитаны на автомобили российского производства и иномарки семи-десятилетней давности. Как утверждают эксперты, эти покрышки можно использовать, если вы собираетесь эксплуатировать машину в щадящих условиях и цена имеет для вас превалирующее значение.

Среди производителей можно выделить завод «Нижнекамскшина», который представляет модельный ряд Кама Евро в ценовом диапазоне до двух тысяч рублей. "Холдинг "СИБУР - Русские шины" выпустил к весне покрышки Cordiant Sport". В протекторе использованы резины с добавками натурального каучука, что улучшает выносливость шины в процессе эксплуатации и увеличивает пробег. Цена за 1 штуку не будет превышать 1,5 тыс. рублей. Холдинг «Амтел» предлагает новую модель Planet 3. Это безопасная шина для ежедневной езды в городских условиях. Широкие канавки протектора обеспечивают быстрый вывод воды и грязи из пятна контакта, что гарантирует лучшее сцепление с дорогой по сравнению с предыдущими моделями. Стоить новинка будет в районе двух тысяч рублей.

"