Posted 13 апреля 2005,, 08:45

Published 13 апреля 2005,, 08:45

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Сделка Siemens -Силмаш провалилась

13 апреля 2005, 08:45
Сделка Siemens -Силмаш провалилась

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) официально подтвердили, что немецкому концерну Siemens отказано в приобретении пакета акций "Силовых машин" в соответствии с пунктом 4 статьи 18 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

"Реализация этой сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования. Обе компании производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения", - отмечается в пресс-релизе.

Летом 2004 года владелец "Силовых машин" холдинг "Интеррос" и немецкая компания Siemens сообщили о договоренности создать совместное предприятие, в уставной капитал которого будут внесены около 74% акций "Силовых машин".

Как отмечает РИА «Новости», концерн "Силовые машины" является крупным российским производителем и поставщиком оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций. В его состав входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им.Ползунова (Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт".

Как отмечает агентство "AK&M", сделку Siemens-Силмаш комментировали практически все высокопоставленные российские чиновники экономического блока, а также депутаты. Так, глава МЭРТа Герман Греф в начале апреля сказал, что считает возможным одобрение сделки. Министр финансов Алексей Кудрин еще в июле прошлого года говорил, что сделка позволит серьезно увеличить экспорт машино-технической продукции. Глава ФАС Игорь Артемьев в своих высказываниях на эту тему подчеркивал сложность сделки и отмечал, что по итогам ее анализа может быть принято любое решение. Премьер-министр Михаил Фрадков не поддерживал продажу Силмаша Siemens.

В свою очередь, депутаты на пленарном заседании 8 апреля приняли обращение Госдумы к Правительству РФ с просьбой не разрешать сделку. Народные избранники решили, что продажа Силмаша немецкому концерну может повредить оборонным интересам страны, а также привести к появлению монополиста на рынке энергетического оборудования.

"