Posted 13 марта 2021,, 10:39

Published 13 марта 2021,, 10:39

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Мертвецы идут! Кто остановит шапито трупов на ВДНХ?

Мертвецы идут! Кто остановит шапито трупов на ВДНХ?

13 марта 2021, 10:39
К сожалению, уважаемые читатели, «Новые Известия» вынуждены продолжить премерзкую трупную тему – о шапито мертвецов на ВДНХ, поскольку как раз вчера, 12 марта, прошло открытие этой, так называемой, экспозиции. Кроме того, в нашем распоряжении оказался важный экспресс-анализ данного проекта.

Мария Дубинская

А ещё мы получили нелепую депешу от московской пресс-службы «выставки» и считаем нужным ответить на неё.

Итак, несмотря на волну протестов со стороны общественности – на одной только платформе CitizenGo за несколько дней было собрано свыше 30 000 подписей с требованием не допустить открытия BodyWorlds, и это не считая большого количества публикаций в различных российских СМИ и в блогах (напомним, в их числе – «Аргументы и факты», «Деловая газета “Взгляд”» «Царьград», «Московский комсомолец, «Завтра», «Точка зрения», Православие.ru, Риа «Катюша» и др.), а также эмоциональных обсуждений в телеграме и на ютуб-каналах (подключился даже Соловьёв LIVE), некрофильский проект всё же распахнул двери на ВДНХ, приглашая «москвичей и гостей столицы», так сказать, заглянуть на этот уютненький трупный огонёк.

В принципе, дело-то здесь совершенно ясное и понятное любому нормальному человеку: это «зрелище» должно быть запрещено. И объяснения здесь не требуются.

Но в последнее время всё нормальное требует защиты, всё чаще вспоминаешь строки, написанные поэтом Станиславом Куняевым (р. 1932) о том, что «добро должно быть с кулаками». И перестаёшь «молчать в тряпочку», именно поэтому интернет наводнило такое количество негативных комментариев от возмущённых россиян.

«Мы, противники выставки, оказываемся в несколько странном положении. Мы знаем, что так обращаться с телами усопших нельзя (нельзя – и всё), но часто затрудняемся дать подробные объяснения, когда нам говорят: «А почему нельзя-то?».

Мы испытываем естественное отвращение, которое здоровый человек испытывает к психопатологической извращённости – и негодование на то, что такая извращённость вместо того, чтобы испуганно прятаться в самом тёмном углу, демонстрируется публично. Но нам бывает трудно собраться с мыслями, когда нас начинают уверять, что это не извращённость, а просвещенность, и не психопатология, а прогресс. Трудно обосновывать очевидное», - написал коллега из «Взгляда» Сергей Худиев.

У общества всегда были определённые табу, помогающие людям выживать и оставаться именно людьми. Однако определённые силы всё активнее стараются традиции, нормы, границы и запреты, обусловленные опытом многих поколений, растереть в порошок, размыть, высмеять и, таким образом, по сути, человека оскотинить.

Плоды этой непрестанной кропотливой работы очень хорошо видны по всем направлениям: стоит тебе деструктивное и аморальное назвать своими именами - деструктивным и аморальным, как бойкие «продвинутые» товарищи сразу же ополчаются на тебя, обдают презрением, объявляют дурачком, клеймят врагом «прогресса».

К счастью, в России пока таких вот стойких «дурачков», которых нельзя обвести вокруг пальца, много, очень много. В наших народных сказках, несмотря ни на что, всегда в итоге побеждал Иванушка.

Так вот, борьба нормальных людей против «выставки» продолжается. По информации «Новых Известий», в Прокуратуру направлены и дожидаются ответов несколько обращений от граждан с требованием запретить к показу проект немецкого патологоанатома Гюнтера фон Хагенса в нашем городе и стране.

Также в распоряжении «Новых Известий» оказался Экспресс-анализ проекта Выставка «Мир Тела» (12+), выполненный Межрегиональной общественной организацией «Национальный совет социальной информации» (г. Санкт-Петербург), за подписью председателя Правления к.и.н. Рудаковой Е. М.

В документе говорится следующее:

«В рамках плановой веб-стажировки экспертов информационной продукции с 7.02 по 7.03.2021 было проведено обсуждение проекта Выставка «Мир тела» (12+) с привлечением пяти федеральных экспертов Роскомнадзора.

Стажёры и аккредитованные эксперты в составе 25-ти специалистов заполнили протокол экспресс-анализа на позитивный контент.

Опираясь на опыт экспертной деятельности с 2010 по 2021 гг., эксперты пришли к выводу о несоответствии проекта Выставка «Мир тела» / Body Worlds (12+) требованиям российского законодательства.

В частности, проект противоречит информационной безопасности детей от 02.12.2015, где зафиксирован принцип минимизации рисков десоциализации детей, в т.ч. развития и закрепления девиантного и противоправного поведения детей (агрессивное поведение, применение насилия и проявление жестокости по отношению к людям и животным; совершение действий, представляющих угрозу жизни и / или здоровью ребёнка, в том числе причинение вреда своему здоровью, суицид).

Проект противоречит ст. 5, ч. 2, п. 1 № 436-ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в котором информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и / или здоровью относится к запрещённым для детей видам информации.

Название проекта Выставка «Мир тела» (12+) рассчитано только на подростков, хотя проект не относится к культурным, научно-популярным и образовательным, не обладает развивающим потенциалом и должен и должен иметь маркировку «18+».

Подобная выставка не относится к традиционной культуре российских граждан, не может позиционироваться за её счёт как выставка достижения народного хозяйства, что причинит ущерб здоровью и развитию всего населения РФ.

Проведение этой выставки в городском пространстве столицы РФ г. Москве является пропагандой социальной некрофилии как злокачественной агрессии (согласно Эриху Фромму).

Путём социального одобрения выставка формирует некрофилическую личность с суицидальной зависимостью, как устойчивой поведенческой установкой в социальной среде. Претензия авторов на научную познавательность выставки безосновательна, так как данный проект является гуманистической некрофилией, характеризующейся патологической тягой заменить общение с людьми иными ценностями (по Э. Фромму, «Анатомия человеческой деструктивности»).

В рамках Десятилетия Детства с 2017 по 2027 годы Правительством РФ уделяется особое внимание воспитанию и здоровому развитию молодого поколения россиян. Данный приоритет относится к первостепенным задачам преодоления современного демографического кризиса.

В связи с вышеизложенным, предлагаем вынести на широкое обсуждение родительской общественности прецедент внедрения в городской среде РФ культурных проектов с заграничным авторством, имеющих деструктивную направленность. Считаем, что данные проекты в современных условиях, провоцирующих у детей безразличие к жизни, возможны только при наличии предварительной экспертизы и безопасности для здоровья и развития детей».

А вот что в эфире Соловьёв Live по данному поводу заявила Ирина Волынец, российский правозащитник и журналист, председатель межрегионального общественного движения «Национальный Родительский Комитет», член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка:

«Владелец жуткой коллекции обезображенных тел немец Гюнтер Фон Хагенс является психически больным человеком, извращенцем, который, помимо осквернения тел всех остальных «экспонатов» своей выставки, расчленил тело умершего лучшего друга и завещал то же самое сделать и с собой! Собственный труп с содранной кожей по задумке владельца адского бизнеса должен первым приветствовать посетителей на входе. Жена германского психа рассказала, что считает консервацию мужа высшим проявлением любви и доверия и уже заготавливает формалин, чтобы как следует забальзамировать своего ненаглядного. А после смерти такой же безумной жены её тело с содранной кожей тоже разместят в позе полового акта с телом мужа, как они это сделали с некоторыми имеющимися в их коллекции трупами?

У большинства народов мира высшим проявлением проклятия считается невозможность упокоить тело и предать его земле. И это имеет глубокий сакральный смысл. Неуважение к смерти обесценивает и жизнь. И именно смещение глобальных основ и является смыслом и целью извращенца из Германии. «Окно Овертона», которое мы сейчас позволяем открыть в России, обернётся всплеском психических отклонений, повышением уровня агрессии, запустит волну извращений. Закройте окно, из него веет смертью!

А для хрупкой детской психики это вообще недопустимее зрелище. Кстати, на рекламе вакханалии стоит маркировка 12+. Уважаемые мамы и папы, призываю вас быть благоразумными и не подвергать ваших детей и самих себя мучительному испытанию — это не воскресный культпоход, а экскурсия в преисподнюю. Как Уполномоченный по правам ребёнка напоминаю вам о необходимости защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, согласно здравому смыслу и Федеральному закону N436-ФЗ.

Считаю, что чудовищное зрелище, которое должно начаться через неделю, нельзя допускать в России. Если, конечно, мы не хотим, чтобы наши дети планомерно сходили с ума. Нельзя идти не компромисс, просто повышая возрастной ценз для посетителей. Государство должно заботиться о психическом здоровье народа.

Штраф, который заплатил Хагенс несколько лет назад за демонстрацию своей чудовищной экспозиции в России, составил 25 тысяч. рублей. Вот в какую сумму мы тогда оценили наше достоинство и психологическую безопасность наших детей».

А теперь о послании от промоутеров выставки. После двух наших предыдущих публикаций (Приглашение в ад: в Москву опять привозят «художественную» расчленёнку и "Закройте передвижной морг" Собянин получит петицию о запрете выставки трупов на ВДНХ) в редакцию «Новых Известий» пришло письмо от некой Дианы, «из пресс-службы образовательной выставки BODY WORLDS в России».

«Образовательной», понимаете, да? Впрочем, какими только красивыми словесами и элегантными образами ни пытаются облагородить пиарщики этот передвижной морг. В официальном пресс-релизе говорится и о "просветительской" и "эстетической составляющей", и о "занятиях спортом", и о "влиянии питания на здоровье" человека. Просто блеск! Ну, конечно же, чтобы понять "важность здорового питания, занятий спортом и заботы о своём теле", - без созерцания трупов просто никуда! Всё же XXI век и надо быть «прогрессивным».

Так вот, вышеупомянутая Диана, видимо, из скромности, не указала свою фамилию, хотя страна очень хочет знать своих «героев» – не только от пиара данного проекта, но и каждого, кто поставил свою подпись под разрешительными бумажками на проведение выставки трупов в Москве, на ВДНХ, да ещё и напротив «Москвариума», где всегда толпы детей.

Зато Диана указала нам на «несколько фактических ошибок» в наших материалах, которые на самом деле таковыми не являются. Эта ситуация наглядно демонстрирует то, как люди, вовлечённые в продвижение данного проекта, стараются обелить его и представить совершенно нормальным.

Во-первых, пишет Диана, - цитируем: «в опубликованных изображениях и тексте содержатся упоминание экспонатов, которых нет на выставке в Москве - «господин с вскрытой грудной клеткой, старается, усиленно дует в саксофон; а вот и, очевидно, дама, она, обнажив все свои сухожилия, застыла в позе балерины, встав на носочек в настоящем белоснежном пуанте». Информация об экспонатах не является верной».

Постойте-ка, у нас все ходы записаны. В приглашении на открытие выставки, которое получили «Новые Известия», как раз есть фото балерины в одиноком пуанте, а господин со «вскрытой грудной клеткой» во всей красе представлен на вашем сайте. Вот здесь. Как раз справа от него - та самая «балерина» из вашего пресс-релиза, только нога в пуанте на фото на сайте, обрезана (впрочем, чему здесь удивляться?). Если же вас не устраивает формулировка о «вскрытой грудной клетке», - что ж, журналисты – не патологоанатомы, и делятся своими впечатлениями от увиденного при помощи доступных формулировок.

Вот этот несчастный господин, о котором идёт речь.

Во-вторых, пишет всё та же Диана, «по уголовным делам, о которых говорится в вашей публикации, доктор Хагенс был оправдан. В 2005 году суждения доктора были расследованы и доказаны высшим судом Германии. Выставка имеет все документы и решения судов, подтверждающие её законность. Все экспонаты получены абсолютно законным путем, что также было расследовано судом Германии и ежегодно проверяется на государственном уровне».

Совершенно непонятно, Диана, по каким конкретно делам был, как вы пишете, оправдан, фон Хагенс. Но это даже, по большому счёту, не так уж и важно. Важен сам факт того, что люди подавали на него и его больные выставки в суд, поскольку за ними порой тянется криминальный шлейф. И именно об этом и говорится в материалах «Новых Известий».

Диана, интернет вам в помощь. В ведущих мировых СМИ есть множество публикаций по теме запретов выставки и уголовных дел против фон Хагенса. И картина складывается совершенно понятная всем, кроме тех, кто столь страстно желал привезти эту дрянь к нам, в Россию.

«Одиозный немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс вчера вечером согласился вернуть семь трупов в Китай, признав, что тела, использованные на его выставках, могли принадлежать казненным заключённым. Профессор фон Хагенс …< >… сказал, что трупы теперь будут захоронены. Его заявление последовало после убийственного разоблачения, сделанного на этой неделе немецким журналом Der Spiegel. Журнал раскрыл факт того, что, по крайней мере, два трупа из примерно 647, хранившихся анатомом в его центре в Китае, имели пулевые отверстия в черепах. Выплеснув историю на обложку под заголовком «Dr. Death», журнал на этой неделе выпустил разоблачительную электронную переписку от китайского менеджера профессора фон Хагенса Суи Хунцзиня».

Повторение – мать учения. Так что, Диана, напомним вам ещё раз, если вы забыли: мы живём в России. Поэтому вот это ваше заявление выглядит совершенно несостоятельным, нелепым и смешным: «Хотелось бы подчеркнуть, что выставка соответствует всем морально-этическим нормам и была одобрена комиссией богословов и специалистов по этике Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе».

У нас, в России, Диана, если вы не замечали, свои правила, свой менталитет, свои представления о добре и зле, о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

«В той же Калифорнии, где находится обозначенный научный центр, на который ссылаются в пресс-службы выставки, зарегистрирована церковь сатаны, например. Пусть организаторы выставки сразу возьмут рекомендацию у неё и ею прикрываются. Это будет самый правильный вариант для них. В России иные представления о морали и нравственности, так что у нас с этими людьми разные системы ценностей, потому что они абсолютно аморальны и безнравственны и разговаривать с ними в этом ключе совершенно бесполезно. Надо просто переходить целиком в юридически-правовую плоскость», - сказала «Новым Известиям» Ольга Четверикова, кандидат исторических наук, директор Центра геополитики Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ.

Также Диана из пресс-службы «выставки» сообщила нам: «Коллеги, выставка имеет возрастной ценз: 12+. Информация о том, что билет на ребенка можно приобрести с 3 лет - неверна. Дети до 7 лет в сопровождении родителей допускаются на выставку бесплатно».

Судя по всему, Диана даже не читала, собственно, сам сайт, открытый для этой выставки в Москве. Рекомендуем ознакомиться с содержанием сайта подробнее и прилагаем скриншот. В частности, вот здесь, на сайте, говорится следующее, копируем: "Билеты на Выставку приобретаются для всех взрослых посетителей и детей старше 3 лет. Билет действует на дату, указанную в билете, и только для однократного прохода". Возможно, здесь нюанс в точности формулировок, что ж, они важны.

Ну и, напоследок, vox populi – глас народа.

Мы собрали комментарии по различным пабликам и площадкам, находящимся в открытом доступе, где люди активно обсуждают эту запредельную для любого нормального Человека «выставку».

Знаем, что нас читают в кабинетах власти и верим в то, что чиновники сделают соответствующие выводы и начнут наконец действовать. (пунктуация и орфография сохранены)

Ольга Влади - Это может нравиться только людям с больной психикой и воображением! У нормального человека это вызовет только ужас, отвращения и отторжение!!!

Галина Глухова - Ужас! Беременная женщина с разрезанным животом, донор? Нет, конечно.

Ula Senkovich - Чистейшей сатанизм. Нужно уголовное расследование и суд.

Olga Nikolaevna - Это ужасно! Как такое запустили в Россию?! Кто это разрешил?! Что творится!

Тамара Прибыток - Я считаю не допустимым проведение такого рода выставок. Это глумление над умершими. Аморально.

Галина Шарыкалова - Запретить !!! А всех кто купил билет на эту выставку, на учет в психушку!!

Марина Марина - Очень страшно, очень. Как же такое можно пустить в нашу страну, ой какой ужас, это же ужас люди это ужас

Роман - Только в целях узкой медицинской специализации. В остальном безнравственно. В данном случае сатанизм в чистом виде.

Борис Горных - Жесть... Только человек с больной психикой мог такое придумать... Даже использовать пластиковые макеты ужасно гадко,здесь же трупы людей.... Какой родственник согласится продать тело умершего на такое???? Только ненормальный...

Терекон Терекон - Такая херня должна демонстртроваться только для врачей, паталагоанатомов, студентов мед вузов и она должна быть закрытой и не на ВДНХ.

Марина - Почему всё становится ненормальным, когда сдирают миллиметр кожи? Тело без души - это не эстетично. Мы всегда игнорируем свет или тьму души, а ведь смерть - это и есть смерть души человека. Физическое тело - контейнер, хранилище. Жизнь освящает тело. Люди уничтожают тела без души - хоронят, кремируют, но не устраивают из них выставки, как дикие племена. Если с первых минут вы чувствуете диссонанс в этом зрелище, то не пытайтесь логикой или наукой оправдать такие действа, а примите оценку своей внутренней сутью, своей интуицией - это и есть ваша божественная часть, а вот если вам внутренне такие вещи созвучны, то тогда что-то сломалось внутри вашей души, психики и т.д.

Денис Трейдер СМЕ - Окна Овертона открывают!

Tatiana - Гнать из Москвы эту выставку сатанистов! Немедленно. Написать требование на Вебсайт мэрии Москвы. И чем больше нас ее напишет, тем лучше

Марионилла - Надо беречь психику людей,особенно детей,кот.просто из любопытства могут пойти и получить повреждение психики на всю жизнь....

Светлана - Да, большинство нормальных людей совокупляющиеся трупы и воспринимает, как выставку сатанизма и извращений. И только извращенцы и сатанисты эту мерзость считают чем-то выдающимся. Мед.экспонаты же выглядят иначе.

Павел - С современными технологиями не составит труда воссоздать строение человеческого тела в мельчайших подробностях, но нет, надо выставить именно реальные трупы! Восприятие совершенно разное! И не надо говорить, что это нормально.

Love & Me - Да, мир захватили ... пожалуйста берегите свои души и души своих детей!

"