Posted 13 марта 2018,, 08:32

Published 13 марта 2018,, 08:32

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

В боевой экипировке «Ратник» устранили практически всех недостатки

В боевой экипировке «Ратник» устранили практически всех недостатки

13 марта 2018, 08:32
Разработчики устранили практически все недостатки комплекта боевой экипировки "Ратник", с 2015 года комплект был обновлен более чем на 50%. Причём экипировка будет дорабатываться: например, в этом году в снаряжение войдет новый многофункциональный нож, а через два года появится ночной прицел с защитой от ослепления.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил председатель Военно-технического комитета Сухопутных войск полковник Александр Романюта.

"Подводили итоги буквально в январе на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии по развитию военной экипировки. На начало 2018 года можно с уверенностью сказать, что практически все недостатки устранены. "Ратник", который будет поставляться в 2018 году, на 50-60% отличается от того, что поступало в войска в начале 2015 года", - сказал он, отметив, что в настоящее время комплектами "Ратник" обеспечена одна треть военнослужащих.

По его словам, к 2020 году входящая в экипировку снайперская винтовка получит ночной прицел с функцией auto-gating (технология, нейтрализующая яркий свет от точечных объектов, предназначенная не допустить "слепоты" наблюдателя, - прим.). Кроме того, поступило предложение дополнить многофункциональный нож из комплекта "Ратник".

"Военнослужащие попросили биты туда вставить, чтобы можно было различные отвертки делать. Я думаю, мы за 2018 год разберемся, какой должен быть нож на самом деле. Будет к концу 2018 года другой нож", - рассказал Романюта.

Боевая экипировка второго поколения "Ратник" состоит из десяти подсистем, обеспечивающих защиту военнослужащего, связь с командованием и сослуживцами, ориентирование на местности и в боевой обстановке, выживание в дикой природе. Экипировка включает в себя средства бронезащиты и боевого снаряжения, стрелковое оружие, средства прицеливания и разведки. Поставляется в сухопутные, воздушно-десантные войска и подразделения морской пехоты с 2016 года.

"