Posted 13 марта 2018,, 06:26

Published 13 марта 2018,, 06:26

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

ЦОДД опробует на московских перекрёстках новые типы дорожных знаков

ЦОДД опробует на московских перекрёстках новые типы дорожных знаков

13 марта 2018, 06:26
Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) намерен применить новые типы знаков, регулирующих направление движения автомобилей по полосам. Такие указатели помогут «улучшить архитектурный облик города», поскольку они позволят отказаться от размещения табличек на растяжках над дорогой.
Сюжет
ПДД

Как пишет «Коммерсант», вместо одного большого указателя 5.15.1 "Направление движения по полосам", который обычно вешают над проезжей частью на растяжках, установят два знака по сторонам проезжей части. Один знак — для водителей, двигающихся по правым полосам, второй — для водителей, двигающихся по левым. Такая схема применяется, например, в Белоруссии, это закреплено в национальном стандарте СТБ 1300-2014.

Издание отмечает, что новые знаки на перекрестке — часть программы ЦОДД по оптимизации дорожных указателей, применяемых в Москве. В конце марта - начале апреля эксперимент пройдёт по согласованию с ГИБДД на перекрестках в районе улиц Дубравной, Люблинской, Куусинена и в других местах.

По словам экспертов, подобное нужно проводить «предельно аккуратно, на основе хорошо проработанной методики». «Допустим, что в зоне проведения эксперимента произойдет ДТП,— говорит господин Жанказиев.— Даже если виноват водитель, он в суде сможет строить защиту на том, что знаки были установлены не по стандарту», - пояснил проректор по научной работе Московского автодорожного института Султан Жанказиев.

В то же время координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что новые знаки могут запутать водителей на перекрестках, поскольку «непонятно, куда смотреть».

По мнению редактора журнала «За рулем» Сергея Смирнова, действующий вариант более информативный. Главный редактор телепрограммы «Главная дорога» Илья Скрябин считает, что новые знаки должны дублировать уже имеющиеся.

"