Posted 13 марта 2017,, 15:17

Published 13 марта 2017,, 15:17

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Анатолий Чубайс не боится шантажистов

Анатолий Чубайс не боится шантажистов

13 марта 2017, 15:17
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что не боится шантажистов. Он намерен подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против бывшего делового партнера Ильи Сучкова, а также группы работающих на него выходцев из Чечни. В Фейсбуке Чубайс написал о желании привлечь их к суду за вымогательство.

Среди упомянутых Чубайсом "клеветников" есть известный телеведущий Владимир Соловьев, сообщает "Эхо Москвы". Скорее всего в этом списке окажется и журналист Олег Лурье, который сегодня опубликовал в ЖЖ большое расследование "Как быстро стать миллиардером. Инструкция от Чубайса". Среди прочего там говорится и о спорном особняке в поселке литераторов Переделкино, расположенным рядом с усадьбой писателя Бориса Пастернака. Он, как оказалось, был оформлен на бывшего менеджера, так называемого, семейного офиса Чубайса Илью Сучкова.

SFO Concept, как пишет Forbes, долгое время была family office Чубайса, управляя его активами. После вступления в силу закона о запрете чиновникам владеть зарубежными активами, Чубайс продал компанию Илье Сучкову. На компанию были оформлены кредиты от структур Бориса Минца.

Друзья Чубайса утверждают, что дом «строился по заказу Чубайса под нужды его семьи». Кроме кредитов на строительство дома Чубайс потратил и собственные средства.

Анатолий Чубайс подтвердил изданию, что компания SFO Concept ранее принадлежала ему. «В 2013 году я продал ее другому лицу, чтобы оно занялось организацией строительства дома и привлечением финансирования. В дальнейшем дом должен был перейти в мою собственность», - сказал глава «Роснано». По словам Чубайса, компания нарушила ряд коммерческих договоренностей в части привлеченного финансирования, что послужило поводом для подачи исков к ней от кредиторов.

«Нам стало известно, что Сучков хотел перерегистрировать всю недвижимость SFO Concept на себя, как на физическое лицо, без оплаты кредитов», - возмущается Минц. Именно тогда его компания подала иск в арбитраж.

В Арбитражном суде Московской области Сучков одержал победу. Суд посчитал, что кредитор не доказал связь между объектами недвижимости и кредитными отношениями. Но брянский арбитраж, куда обратился второй кредитор, компания Crizna, в конце июля все-таки наложил арест на спорную недвижимость.

"