Posted 13 марта 2017,, 10:40

Published 13 марта 2017,, 10:40

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

"АБВЕР" обещает отдых покруче, чем в Освенциме

"АБВЕР" обещает отдых покруче, чем в Освенциме

13 марта 2017, 10:40
В Новосибирске рядом с Бугринской рощей появилась баня на дровах и с прорубью в Оби. Заведение носит название «АБВЕР», созвучное абревиатуре органа военной разведки и контрразведки Германии в 1919–1944 годах, и рекламирует услуги на собственном сайте под скандальным слоганом «Освенцим отдыхает».

Вроде бы, в услугах ничего зверского, в частности, потенциальных клиентов извещают, что «Баня находится в тихом уединенном месте города Новосибирска. Вокруг на 600 метров нет никого. Жаркая и быстрая печь держит нужный режим температуры (вместимость парилки 6 человек)», но новосибирцев возмущает использование нацистских названий и лозунгов в их городе. Не всех, как выяснили корреспонденты НГС.НОВОСТИ, посетившие «АБВЕР» под видом клиентов. В баню очередь на неделю вперед, и немало поклонников, которых такое название не смущает.

Объяснений, как баня связана с польским городом Освенцим (нем. Аушвиц) и одноименным концентрационным лагерем времен Второй мировой войны, на сайте нет. Сам владелец «АБВЕРа» Вячеслав Боев в беседе с журналистом тоже не смог пояснить, при чем тут Освенцим.

«А зачем? Девушка, зачем вам это узнать? Любопытно? Вы знаете, что такое Освенцим? И что там делали? Сжигали людей, да? А у меня баня такая жаркая, что жарче, чем в Освенциме», — передают НГС.НОВОСТИ беседу с хозяином бани.

Были ли жалобы на слоган от новосибирцев, в местном управлении ФАС ответить затруднились. Пресслужба областной прокуратуры, куда обратились за разъяснением «Новые Известия», заявила, что о существовании «бани с нацистским уклоном» слышат впервые и, возможно, «неординарное название – просто глупая шутка». Владелец бани Вячеслав Боев пояснил, что слоган с упоминанием Освенцима появился примерно месяц назад. Его придумал знакомый Вячеслава, делавший ему сайт. Сейчас слоган уже удалили.

Тем не менее, это уже второй случай, когда «нацистские мелодии» фигурируют в новосибирских новостях. 19 февраля в ресторане «ПивоFactory» на Красном проспекте,по свидетельству очевидцев, звучал военный марш СС «Зиг хайль Виктория!» («Да здравствует Победа!») («Sieg heil Victoria!») авторства нацистского активиста Хорста Весселя (Horst Wessel). Сейчас полиция ищет диск с этой композицией.

К слову, под заметкой про баню «АБВЕР» несколько тысяч комментариев. Кто-пишет, что «владелец перегрелся», кто-то сетует, что у людей короткая память. Есть отклики типа того, что «хватит уже цепляться за ВОВ, давно пора простить, забыть и не париться». Но это уже совсем не про баню, отмечает Ньюс-Нгс.ру

"