Posted 13 марта 2016,, 14:44

Published 13 марта 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Минздрав хочет запретить продажу спиртосодержащих лекарств в больших флаконах

13 марта 2016, 14:44
Минздрав хочет запретить продажу спиртосодержащих лекарств в больших флаконах

Министерство здравоохранения России подготовило постановление, запрещающее продавать спиртосодержащие лекарственные настойки, объем которых составляет более 25 миллилитров.

Проект данного постановления в настоящий момент проходит межведомственное согласование, пишет Rambler News Service. Данные меры, по словам представителей ведомства, направлены на снижение алкоголизации населения и борьбу с немедицинским употреблением настоек боярышника, красного перца и других препаратов. Отмечается, что ограничения коснутся лекарств не только для людей, но и для животных.

В Минздраве также подчеркнули, что форма выпуска препарата в 25-миллилитровой таре есть у большинства производителей, поэтому им не потребуется технологическое переоснащение производства.

Напомним, что в 2012 году уже поднимался вопрос вреда спиртосодержащих лекарств для населения. Как писали «НИ», эти лечебные напитки все чаще пьют вместо водки. Не по назначению сейчас выпивается не меньше половины настоек, а как лекарства они бесполезны по сравнению с современными препаратами.

А.

"