Posted 13 марта 2015,, 18:44

Published 13 марта 2015,, 18:44

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

В Татарстане 14 марта объявили днем траура в память о погибших в ТЦ «Адмирал»

13 марта 2015, 18:44
В Татарстане 14 марта объявили днем траура в память о погибших в ТЦ «Адмирал»

В Татарстане 14 марта объявлено днем траура в память о погибших в казанском ТЦ «Адмирал». В настоящий момент в Казани уже третий день продолжается разбор завалов торгового центра. По последним данным, погибли 15 человек, среди них —командир подразделения пожарной охраны, который спас несколько человек, но сам выбраться из огня не успел.

«В день траура 14 марта 2015 года в Республике Татарстан будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. На республиканских телеканалах будут внесены изменения в сетку вещания», - говорится в сообщении пресс-службы главы республики Рустама Минниханова, пишет Газета.ру.

Начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин в пятницу вечером сообщил, что сейчас спасатели ищут от 17 до 19 человек на месте сгоревшего ТЦ «Адмирал». «Ведется ювелирная работа, самое главное — не повредить тела погибших», добавил он, передает РБК.

По данным МЧС, сейчас найдены 15 погибших, 10 из них опознаны, двое — не опознаны, а также найдены три фрагмента тел. Паньшин рассказал, что на месте происшествия работают три смены по 310 человек и 48 единиц техники.

Ранее «НИ» писали, что пожар в казанском ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Из здания были эвакуировали более 200 человек. Когда здание охватил огонь, некоторые из них, в основном, продавцы, бросались обратно, чтобы спасти свой товар.

По официальным данным МЧС, причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки. По другой версии, озвученной ранее, возгорание началось в одном из кафе, которое якобы работало без всех необходимых разрешительных документов. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности». Кроме этого, возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной, которая уволилась в апреле прошлого года.

О.

"