Posted 13 марта 2015,, 14:00

Published 13 марта 2015,, 14:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Трудности «Новой газеты» в Кремле связали с санацией рынка СМИ на фоне кризиса

13 марта 2015, 14:00
Трудности «Новой газеты» в Кремле связали с санацией рынка СМИ на фоне кризиса
Сюжет
Деньги

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что в скором времени «Новая газета» может прекратить выпуск бумажной версии из-за сложной ситуации на рынке печатных СМИ. По его словам, экономическая ситуация поставила в сложное положение многие издания России, и не только печатные СМИ, но также интернет-издания.

«Объем рекламного рынка сокращается. С одной стороны, государство должно помогать различным СМИ, но оно не может подменять собой экономическую целесообразность, скажем так, экономическую выгодность существования того или иного СМИ», - заявил Песков.

«Я не могу сказать, какого рода может быть оказана помощь, обращались ли они за помощью, будут ли обращаться за ней. Очевидно, что ситуация тяжелая. Рынок есть рынок», — заключил пресс-секретарь Путина, отвечая на вопрос РСН о том, окажет ли государство поддержку «Новой газете».

Говоря о «Новой газете», Песков отметил, что, насколько ему известно, издание пока не заявляло о своем закрытии. «Они сказали, что это возможно», – добавил он.

Напомним, что накануне главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил о намерении приостановить выпуск газеты после майских праздников. «Мы сейчас сделаем спецпроект на День победы, после чего приостановим выпуск «Новой газеты», - сообщил Муратов INTERFAX.RU. Он отметил, что издание не является банкротом, у него отличные показатели как аудиторные, так и финансовые. Также нет проблем с контентом.

На вопрос о том, связана ли приостановка выпуска газеты с экономической ситуацией, Муратов пояснил, что «экономические вопросы в нашей стране связаны с политическими».

Как пояснила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова, газета больше года не получает денег от акционера, у нее нет доходов от рекламы. Также усложняется общая ситуация на рынке печатных СМИ. По словам Прусенковой, интернет-версия «Новой» сохранится.

Т.

"