Posted 13 марта 2015,, 13:23

Published 13 марта 2015,, 13:23

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Режиссер «Тангейзера» собрался поставить в Большом театре итальянскую оперу

13 марта 2015, 13:23
Режиссер «Тангейзера» собрался поставить в Большом театре итальянскую оперу

Режиссер скандальной постановки оперы Вагнера «Тангейзер» Тимофей Кулябин намеревается поставить в Большом театре итальянскую оперу. Также он назвал «большой поддержкой» приглашение поработать в ГАБТ.

Как стало известно в пятницу, режиссер Тимофей Кулябин, известный своей постановкой оперы «Тангейзер», которая стала поводом для судебных разбирательств, собирается поставить на сцене Большого театра итальянскую оперу, однако название постановки не уточняется. Кроме того, Кулябин выступил со словами благодарности в адрес гендиректора ГАБТ Владимира Урина. «Для меня было очень большой поддержкой, что Владимир Георгиевич Урин решил объявить о планах пригласить меня поработать в Большом. Пока мы находимся в подготовительном периоде и название объявлять рано», - цитирует Кулябина INTERFAX.RU. Также режиссер отметил, что он не влияет на прокат «Тангейзера» и дальнейшая судьба оперы зависит от руководства Новосибирского театра. Кулябин заявил, что после суда по делу об оскорблении чувств верующих, он к постановке не возвращался, добавив что сейчас он репетирует другой спектакль.

Также сегодня стало известно о том, что прокуратура Новосибирска собирается обжаловать итог дела «Тангейзера».

Как писали «НИ», на прошлой неделе в Новосибирске было возбуддено уголовное дело отношении режиссера Кулябина, поставившего в местном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», перенеся ее действие в современность. Дело было возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Административное разбирательство также было начато также в отношении директора театра Бориса Мездрича. Уголовное дело было заведено по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке,, использование не по назначению церковной символики. При этом постановку он, как оказалось, лично не смотрел. Во вторник мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал Кулябина и Мездрича, основываясь на том, что эксперты-религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в опере.

Позже
стало известно о том, что постановщик «Тангейзера» Тимофей Кулябин был приглашен поработать в Большой театр.

Л.

"