Posted 13 марта 2015,, 11:01

Published 13 марта 2015,, 11:01

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

СКР предъявил Хорошавину обвинение в особо крупном взяточничестве

СКР предъявил Хорошавину обвинение в особо крупном взяточничестве

13 марта 2015, 11:01
СКР предъявил Хорошавину обвинение в особо крупном взяточничестве
Сюжет
Суды

Следственный комитет России выдвинул против губернатора Сахалина Александра Хорошавина обвинения в особо крупно взяточничестве. Также отмечается, что правоохранительные органы начали процедуру отстранения Хорошавина от губернаторской должности.

В пятницу СК РФ сообщил о том, что в отношении сахалинского губернатора Александра Хорошавина были выдвинуты обвинения, передает INTERFAX.RU. Как стало известно, арестованный чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. «Совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, в течение которых приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 миллионов руб., однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Также он отметил, что одна из версий происхождения богатства - «откаты» от предприятий и организаций, которые поставлены в регионе «на поток».

Кроме того стало известно о начале процедуры отстранения Хорошавина от должности губернатора. Правоохранительные органы начали данную процедуру в связи с объявленными обвинениями. Документ о временном отстранении Александра Хорошавина с поста губернатора Сахалинской области будет направлен президенту России.

Напомним, что в ночь на 4 марта губернатор Хорошавин был арестован в своем кабинете по подозрению в получении особо крупной взятки. Вместе с Хорошавиным был арестован его помощник Икаримов и еще несколько чиновников. Позже губернатора доставили в Москву, где СК РФ начал расследование уголовного дела, возбужденного в его отношении. Решением Басманного суда Москвы Хорошавин и Икаримов были заключены под арест до 27 апреля 2015 года.

В рамках следствия по делу, сотрудники СКР провели обыск по месту жительства Хорошавина.
Как писали «НИ», правоохранители обнаружили в доме губернатора один миллиард рублей в различной валюте, 800 дорогих украшений и сувенирную ручку стоимостью 36 миллионов рублей. Также стало известно, что партия «Единая Россия» приостановила членство Хорошавина до тех пор, пока судебное разбирательство по делу о взяточничестве не будет завершено.

Л.

"