Posted 13 марта 2015,, 08:52

Published 13 марта 2015,, 08:52

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Минобрнауки подтвердили задержку стипендий в ряде вузов

13 марта 2015, 08:52
В Минобрнауки подтвердили задержку стипендий в ряде вузов

Минобрнауки России провело анализ своевременности выплат стипендий студентам федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за январь и февраль 2015 года. Задержка выплат стипендий произошла в ряде вузов, которые неподведомствены министерству.

Минобрнауки провело анализ данных о 156 вузах, подведомственных 16 госоргана за январь-февраль 2015 года. «По итогам проверки в 97% вузов, подведомственных другим госорганам, стипендии выплачены в установленные сроки», - сообщает ведомство, передает РИА Новости.

По данным Минобрнауки, задержка выплат стипендий была установлена в учреждениях высшего образования, подведомственных Росрыболовству. Также временная задержка выплаты стипендии отдельным студентам была в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», в настоящее время все стипендии выплачены в полном объеме.

Кроме того, проверка показала, что во всех подведомственных Минобрнауки вузах стипендии были выплачены без задержек и в установленные сроки. Параллельно с проверкой министерство ведет мониторинг выплаты стипендий в подведомственных вузах за март.

Напомним, что с начала года выплата стипендий студентам была задержана в 40 российских вузах. Кроме того, в конце февраля ряде российских вузов стипендии студентов были сокращены. В частности, почти вдвое меньше стали получать учащиеся Самарского (СамГУ) и Вологодского (ВоГУ) госуниверситетов. В вузах пояснили ситуацию большим количеством людей, сдавших сессию на «хорошо» и «отлично». А в Самаре также сослались на кризис.

О.

"