Posted 13 марта 2015,, 06:18

Published 13 марта 2015,, 06:18

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

США и Германия грозят России новыми санкциями

США и Германия грозят России новыми санкциями

13 марта 2015, 06:18
США и Германия грозят России новыми санкциями

Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели совещание, в ходе которого приняли решение ужесточить антироссийские санкции в случае, если Россия не будет выполнять мирные договоренности.

В четверг состоялась встреча советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, по итогам которой в пятницу было опубликовано заявление. В нем говорится, что в случае нарушения минских договоренностей по Украине Россию ждут новые санкции.

«Советник Райс и министр иностранных дел Штайнмайер договорились о необходимости реализации минских договоренностей всем сторонами, что предусматривает прекращение всех боевых действий, сотрудничество с ОБСЕ и освобождение всех заключенных. Они подчеркнули, что цена для России будет увеличена в случае новых нарушений минских соглашений или захвата пророссийскими сепаратистами новых территорий», - говорится в заявлении, передает Лента.ру.

Райс и Штайнмайер также «согласились с необходимостью поддержки (властей) Украины, которые предпринимают шаги для стабилизации экономики». О возможности введения новых санкций сообщил и спецкоординатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер.

«Есть решение всех стран ЕС о введении многоступенчатого санкционного режима, который зависит от имплементации минских договоренностей, а значит — от конструктивного подхода российской стороны. Точка. Минский мирный план должен быть полностью реализован», - рассказал Эрлер в пятницу, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним , что в феврале в силу вступили новые антироссийские санкции, реализацию которых подтвердил председатель ЕС Дональд Туск. В новый санкционный список, который состоит из 19 персон, вошли пять россиян. В числе прочих в «черный список» попал российский исполнитель Иосиф Кобзон.

О.

"