Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Суд отказал Олегу Кашину в компенсации за долгое расследование

12 марта 2015, 21:00
Суд отказал Олегу Кашину в компенсации за долгое расследование

Мосгорсуд оставил в четверг без удовлетворения иск журналиста Олега Кашина к Министерству финансов РФ. В своем заявлении истец требовал у ведомства 500 тысяч рублей компенсации морального ущерба за сильно затянувшееся расследование уголовного дела о своем избиении в 2010 году. По закону именно Минфин отвечает за возмещение вреда, нанесенного действиями (бездействием) всех госорганов.

Интересно, что судья Михаил Казаков рассматривал заявление в одиночестве – ни ответчик, ни истец на заседание не пришли. Также не явились прокурор и представитель Следственного комитета. Судья принял самостоятельное решение о прекращении производства по иску: в своем решении он объяснил, что у Кашина пока нет права обращаться с таким заявлением, ведь расследование продолжается. Дело не приостановлено, срок следствия в настоящее время продлен до 6 апреля 2016 года.

Решение будет обжаловано, рассказал «НИ» адвокат журналиста Ильнур Шарапов. По его словам, право жаловаться на затягивание расследования, даже если оно еще не завершилось, у Кашина есть: «Конституционный суд давал уже по этому поводу разъяснение. Пострадавшие по делу, в котором виновные лица не установлены, имеют право на возмещение вреда в связи с нарушением сроков расследования», – подчеркнул «НИ» представитель интересов Кашина. По его словам, одной из целей подачи такого иска была попытка активизировать следствие, которое уже больше четырех лет не может найти злоумышленников.

Напомним, что нападение на Олега Кашина, в ходе которого журналист получил тяжелейшие черепно-мозговые травмы, было совершено 6 ноября 2010 года в подъезде дома на улице Пятницкая в Москве. Инцидент был зафиксирован камерами видеонаблюдения, однако виновных до сих пор не нашли. Постановления о прекращении производства по уголовному делу силовые структуры также не выносили. Защита журналиста полагает, что все это делается специально. «СК РФ так и заявляет, что расследование не продвигается, потому что в деле замешаны серьезные люди», – подчеркнул «НИ» Ильнур Шарапов.

"