Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Ордер раздора

12 марта 2015, 21:00
Время от времени в прессе возникают слухи о скандалах, связанных с имущественными спорами за лакомые объекты столичной недвижимости. Стало уже «правилом хорошего тона», что в этих конфликтах мелькают имена представителей старой команды бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сохранившие свое влияние при новом руководстве го

Речь идет о конфликте вокруг купли-продажи здания по Товарищескому переулку в Москве, что в районе Таганки. В состоянии, близком к аварийному, его в свое время выкупило ООО «Алькор». Компания привела здание в порядок, вложив примерно столько же денег, сколько стоило само ветхое строение, открыла там медицинскую клинику, оснастив ее новейшим оборудованием. До декабря прошлого года здесь работали кандидаты медицинских наук и профессора. Более 200 тысяч человек получали медицинскую помощь по договорам страхования.

Конфликт начался еще при ныне опальном мэре Юрии Лужкове. В 2003 году на здание положил глаз Фонд конфликтных исследований, руководителя которого называли близким другом бывшего градоначальника. Департамент имущества города подал иск о признании всех сделок со зданием недействительными. В качестве ключевого доказательства на суде был предоставлен... Ордер Мосгорисполкома от 1988 года. Позже выяснилось, что документ поддельный. Закончилась история тем, что в 2011 году в отношении сотрудников Департамента имущества Москвы по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Со временем сам фонд потерял интерес к зданию. Высокие лоббисты попали в опалу. Но чиновники отдавать дом в центре Москвы не захотели. Судебная тяжба продолжилась, причем в деле продолжал фигурировать все тот же ордер, который официально был признан подделкой.

Лишь в конце прошлого года стало возможным восстановить справедливость. Следствие установило виновных, совершивших подделку, а также в пользу кого она была совершена. Правда, уголовное преследование прекратилось в связи с истечением сроков давности. 3 марта 2015 года суд апелляционной инстанции неожиданно отменил определение об отказе в пересмотре дела относительно продажи здания и направил запрос на повторное рассмотрение.

Решение о выселении клиники Департаментом имущества Москвы было принято еще в 2010 году. Однако до 17 декабря 2014 года врачи продолжали лечить людей. Медиков не стали выселять даже приставы, которые в тот день пришли в клинику. Они описали медицинское оборудование, однако других действий больше не предпринимали. 21 января нынешнего года Басманным судом Москвы и вовсе был наложен арест на здание, а Департаменту имущества столицы было запрещено им распоряжаться. Сейчас это решение обжалуется.

Столичные чиновники между тем не стали дожидаться вердикта суда и, наняв частное охранное предприятие ЧОП «АМОН-Защита», заняли здание, запретив входить туда представителям ООО «Алькор». Получается, что при любых конфликтах главным действующим лицом – альфой и омегой, чуть ли не отцом-матерью спорной ситуации – оказываются чоповцы. Сотрудники территориального управления Департамента имущества, получив с их помощью карт-бланш, уже требуют от руководства клиники вывезти имущество, угрожая в противном случае сделать это своими силами.

Говорят, здание теперь приглянулось Фонду капитального ремонта Москвы. Конфликт еще не окончен, врачи сидят без работы, а больные вынуждены искать медицинскую помощь в сильно сократившейся системе столичных поликлиник. Руководство ООО «Алькор» опасается, что в конце концов его дорогостоящее оборудование попросту выкинут на свалку, освободив здание для столичных бюрократов, сохранивших свои ресурсы и аппетиты даже в условиях всеобщего кризиса.

"