Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

СИЗОнное обострение

12 марта 2015, 21:00
СИЗОнное обострение

В четверг следственные органы столицы допросили члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и журналиста газеты «Московский комсомолец» Еву Меркачеву в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова. Такой же допрос члена СПЧ Андрея Бабушкина состоялся поздно вечером в среду. Напомним, СК РФ заинтересовался правозащитниками после того, как те посетили в «Лефортово» подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Арестованные пожаловались на пытки и отказались от признательных показаний. В СК РФ сочли это последствием вмешательства правозащитников в ход расследования. В свою очередь, редакция «Московского комсомольца» заявила, что следователи незаконно препятствуют деятельности журналистов и общественных контролеров.

Допрос Меркачевой состоялся в Главном следственном управлении ГСУ СКР. В среду вечером же был допрошен другой активист ОНК Москвы, член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин. Он заявил, что стал свидетелем по делу Немцова и дал подписку о неразглашении, где оговорил, что вопросы соблюдения прав человека он сообщать имеет право.

Напомним, 10 марта Ева Меркачева и Андрей Бабушкин посетили в «Лефортово» подозреваемых в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева и братьев Губашевых и сообщили о возможном применении пыток к ним. «Следы избиения есть, и мы их видели. Подозреваем, что было нарушение прав человека», – написала в соцсети Меркачева. После визита правозащитников главный подозреваемый Заур Дадаев отказался от признательных показаний. По его словам, он дал их под пытками.

На следующий же день на сайте СК РФ появилось заявление, что члены ОНК Москвы нарушили «не только установленные правила, но и закон». «Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела», – сообщили в СК РФ.

Правозащитники заявили, что не выходили за рамки полномочий членов ОНК Москвы. «Только следствие, применяющее пытки, может опасаться, что члены ОНК, строго соблюдающие Федеральный закон об общественном контроле, могут нарушить интересы следствия», – написал Бабушкин. «Считаю все обвинения в наш адрес абсурдными, надуманными и нацеленными на парализацию работы правозащитников», – заявила Меркачева.

Редакция «Московского комсомольца» планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить действия следователей по статье 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Об этом сообщается на сайте газеты.

Навещать задержанных по делу Бориса Немцова ни Меркачева, ни Бабушкин больше не смогут, заявил «НИ» председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков. Но, по его словам, это способны сделать другие члены ОНК Москвы, так что общественный контроль над условиями содержания предполагаемых убийц Немцова сохранится.

"