Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Трагедия своими руками

Трагедия своими руками

12 марта 2015, 21:00
Сегодня на месте торгового центра «Адмирал» в Казани продолжится разбор завалов, под которыми по состоянию на вчерашний день оставались до 25 человек. Об этом сообщило в четверг МЧС Татарстана. Всего в результате трагедии погибли пять человек, около 40 пострадали. Следственный комитет и прокуратура разбираются в причин

О том, что около 25 человек могли оставаться под завалами на месте пожара, вчера рассказал «НИ» начальник отдела по работе со средствами массовой информации МЧС Республики Татарстан Андрей Родыгин. Он уточнил, что надежда найти в обломках сгоревшего здания живых людей пока есть, однако «с каждый минутой это становится все менее вероятно».

Число жертв пожара тем временем выросло до пяти (изначально сообщалось об одной погибшей). В списке погибших оказался судья Третейского суда по разрешению экономических споров при Торгово-промышленной палате Татарстана, доцент юридического факультета Казанского федерального университета Ленар Сафин. Мужчина умер в больнице, не приходя в создание. Ему было 32 года. «Он был хорошим юристом, очень добрым и порядочным человеком», – пишут о погибшем в соцсети его друзья. Занятия на юридическом факультете КФУ отменили, преподавательский состав вуза, друзья и родственники погибшего готовятся к похоронам.

По состоянию на вчерашний день в больницах оставались 16 человек, пострадавших в основном не от огня или угарного газа, а от обрушения здания. Об этом заявил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. В числе пострадавших – двое сотрудников МЧС. Мужчины поступили в медицинские учреждения с переломами.

Представители МЧС уже озвучили предварительную версию случившегося – причиной стала неисправность электропроводки. Возгорание обернулось трагедией из-за грубых нарушений техники пожарной безопасности, которые допустил владелец торгового центра. «Нарушений было очень много, главные из них – отсутствие систем пожаротушения и дымоудаления, а также противопожарных дверей», – рассказал начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Он отметил, что еще более серьезному распространению пожара способствовали действия работников ТЦ, которые не отреагировали на начавшееся возгорание должным образом. «Охрана предпринимала самостоятельные действия по тушению пожара, но только усилила возгорание», – отметил он.

В том, насколько владельцы и сотрудники здания виновны в трагедии, разбирается прокуратура республики. Как рассказали в пресс-службе ведомства, прокурор Татарстана Илдус Нафиков уже поставил вопрос об уголовной ответственности ряда должностных лиц. По статье УК РФ о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть, виновным может грозить до пяти лет колонии. Один из фигурантов дела уже задержан: это директор фирмы, арендовавшей ТЦ.

Напомним, пожар начался в среду около полудня в двухэтажной пристройке к торговому центру, где находилось кафе. В здание ТЦ пламя перекинулось от притока свежего воздуха (охранники, пытавшиеся самостоятельно бороться с огнем, открыли двери). Пожарных вызвали лишь через несколько минут. Когда пожарные приехали на место, огонь охватил уже около 100 кв. метров здания, где было много горючих материалов. Системы пожаротушения на объекте не было. Часть здания вскоре обрушилась и преградила персоналу и посетителям ТЦ путь на улицу.

"