Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Отвергнутые признания

Отвергнутые признания

12 марта 2015, 21:00
В четверг защитники Заура Дадаева, которого следствие считает организатором и исполнителем убийства российского политика Бориса Немцова, обжаловали его арест. Об этом заявили представители Басманного суда Москвы. Сообщается, что также был обжалован арест еще трех фигурантов данного дела – Анзора Губашева, Хамзата Бахае

Отметим, что Заур Дадаев, который несколько лет прослужил в чеченском батальоне «Север» ВВ МВД РФ в должности замкомандира и был уволен со службы на следующий день после убийства Немцова, считается непосредственным убийцей российского политика, расстрелянного вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Известно, что в отношении Дадаева и Анзора Губашева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч. 2 ст. 222 УК («Незаконное хранение оружия»). Кстати, в день ареста Заура Дадаева глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что тот служил во внутренних войсках МВД на территории республики в звании лейтенанта, и назвал Дадаева «настоящим патриотом России».

Первоначально сообщалось, что после задержания Заур Дадаев дал признательные показания по делу об убийстве Немцова. Об этом, в частности, заявила судья Басманного суда Наталья Мушникова. Однако на этой неделе представители Общественной наблюдательной комиссии Москвы, посещавшие фигурантов дела в СИЗО, заявили, что Дадаев от признательных показаний отказался. Впрочем, позже представители следствия сказали, что официально Дадаев от своих показаний не отказывался.

Добавим, что после убийства Бориса Немцова целый ряд российских журналистов заявили об угрозах, которые начали поступать в их адрес. Так, 3 марта во время панихиды по Борису Немцову к известной российской телеведущей Ксении Собчак подошел неизвестный и произнес: «Вы следующая, Ксения».

Этим делом занялось следствие, вызвавшее на допрос по поводу угроз Собчак главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который присутствовал на панихиде. Тот подтвердил, что 3 марта Собчак действительно угрожали. Более того, на днях в СМИ появилась информация, что после убийства Немцова неизвестные лица планировали ликвидировать самого Венедиктова. Однако официального подтверждения данных сообщений пока нет.

Также на днях неизвестные подбросили траурный венок к дверям московской квартиры официального представителя Михаила Ходорковского Ольги Писпанен. Фотографию «подарка» Писпанен выложила на своей страничке в «Фейсбуке». Угрозы ежедневно получает и один из ведущих «Эха Москвы» Сергей Пархоменко. В беседе с «НИ» (см. стр. 1–3) Пархоменко заявил, что подал заявление в полицию по поводу угроз в свой адрес. По его словам, полиция возбудила уголовное дело по статье «Угроза убийством» и сформировала оперативную группу, которая начала сбор материалов по этому делу.

"