Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Пугающие страховки

Пугающие страховки

12 марта 2015, 21:00
Водители и пассажиры, пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии, в скором времени смогут рассчитывать на страховые выплаты до 500 тыс. рублей. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 1 апреля этого года. Впрочем, самих водителей новый закон не очень обрадовал – в этом году стоимость ОСАГО в

С 1 апреля 2015 года вступают в силу новые нормативы ОСАГО по выплатам за травмы и гибель людей при ДТП. Указанный порядок был утвержден правительством Российской Федерации в конце февраля. По новым правилам максимальная сумма, положенная за ущерб здоровью, увеличивается с 160 тысяч до полумиллиона рублей. Также право на получение фиксированной суммы денег получили близкие родственники погибших в ДТП, в том числе их дети. Таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму. В ближайшее время с ней можно будет ознакомиться на сайте Союза автостраховщиков.

Пакет документов для осуществления выплаты станет минимальным, и получить деньги будет гораздо проще, – рассказал «НИ» президент Союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Он отметил, что теперь не нужно будет представлять и чеки в качестве подтверждения расходов на лечение. Документ предполагает, что за каждый вид травмы положена фиксированная денежная сумма.

Собеседник «НИ» подчеркнул, что указанный подход в получении выплат уже применялся в России – при реализации законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов и пассажирских перевозчиков. Г-н Юргенс отметил, что этот опыт оказался весьма успешным – количество и объем выплат выросли многократно. Так, по итогам 2013 года средняя выплата по имуществу достигла 132 тыс. рублей. В то время как выплата за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО до сих пор составляет 25–30 тыс. рублей.

Новый порядок выплат для пострадавших в скором времени приведет к значительному подорожанию самого ОСАГО, об этом заявили на днях в Центробанке России. Заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин, курирующий страховой рынок, рассказал об увеличении тарифа «минимум на 30%». Чиновник признал, что «мер, предпринятых в 2014 году для стабилизации рынка ОСАГО, оказалось недостаточно», следовательно рост цены сдержать уже не удается.

О необходимости подорожания ОСАГО также рассказали несколько ключевых игроков рынка российского страхования. «Более чем на 50% требуется увеличить страховой тариф», – заявил на днях гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. По его мнению, это связанно не только с новыми лимитами выплат, но и со сложностями в экономике, вызванными падением рубля.

Напомним, что ЦБ уже повышал стоимость полисов ОСАГО на 20–30% в октябре прошлого года, а выплаты по ним выросли до 400 тысяч рублей. В настоящее время базовый страховой тариф на транспортное средство категорий «В» и «ВЕ» для физлиц в соответствии с указанием Банка России составляет от 2440 до 2574 рублей.

Представители Союза автостраховщиков также прогнозируют, что в 2015 году в среднем на 15% подорожает и КАСКО. В прошлом году стоимость этого страхования уже повысилась на 40%, и дальнейший рост цен неизбежен.

Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил «НИ», что поддерживает повышение стоимости ОСАГО только в некоторых регионах России. Он пояснил, что «проведя анализ территориальных коэффициентов, РСА определил населенные пункты, где жители должны платить за ОСАГО меньше, а где, наоборот, следует повысить тариф». Так, по мнению г-на Юргенса, поднять планку возможно в 218 российских городах, опустить – в 131, оставить без изменений – в пяти. Эти предложения глава Российского союза автостраховщиков уже направил руководству Центробанка.

"