Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Успокоиться и взбодриться

12 марта 2015, 21:00
Март – сложная пора для нашего организма. Мы становимся несобранными, нервными, плохо спим, жалуемся на головную боль. Все ясно – переутомились. А ведь нужно ходить на работу, заниматься детьми, не забывать про спортзал. И вообще держать планку на высоте. Хотелось бы решить проблему весенней усталости, не прибегая к ле

Справиться с упадком сил помогают натуральные соки, которые рекомендуется пить в течение дня. Речь идет не о покупных, а о свежеотжатых соках. Их рекомендуется разбавлять наполовину водой. Самые полезные – грейпфрутовый, ананасовый, сок из авокадо. Будет очень кстати и морковный сок. Однако чтобы содержащийся в нем бета-каротин превратился в витамин А, требуются жиры. Добавляйте в такой сок сливки или ешьте тёртую морковь со сметаной. Но не чаще двух раз в неделю, иначе это нежелательная перегрузка для печени.

Отлично заряжают энергией грецкие орехи, особенно в сочетании с медом. В день вполне достаточно одной столовой ложки меда и 2–3 орехов. Это также отличное средство для профилактики анемии, которая часто является причиной усталости у молодых женщин.

Утром выпивайте стакан настоя шиповника. Его готовят так: 2 столовые ложки шиповника заварите на ночь в литровом термосе. Содержащийся в напитке витамин С не только взбодрит, но и поддержит иммунную систему в сезон простуд.

Упадку сил обычно сопутствуют стресс и нервное напряжение. Нормализовать работу нервной системы поможет чай из цветков ромашки (можно использовать фасованный пакетик на чашку). А также чай из мелиссы, валерианы и пустырника (две чайные ложки на литр кипящей воды).

Расслабляющий эффект дает настой из коры калины. Сырье измельчите, одну чайную ложку залейте стаканом кипятка, остудите, процедите. Принимайте по столовой ложке перед едой.

В такой ситуации актуален и настой из 3 столовых ложек цветков ромашки, 1 столовой ложки листьев мяты, 1 чайной ложки корня валерианы. Смесь засыпьте в термос, залейте литром кипятка, настаивайте полчаса. Принимай по трети стакана 3 раза в день.

Успокаивающие ванны на ночь – эффективный и приятный способ быстрее справиться с любым неврозом. Принимать их нужно ежедневно, по 10–15 минут. Курс лечения –10 сеансов.

Смешайте в равной пропорции корневища валерианы, чабреца, душицы и пустырника. Три столовые ложки сырья положите в термос, залейте литром кипятка, настаивайте 45 минут. Настой процедите, добавьте в ванну. И будьте здоровы!

"