Posted 12 марта 2015,, 21:00

Published 12 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Молодость на конце иглы

Молодость на конце иглы

12 марта 2015, 21:00
Сегодня и косметологи, и пластические хирурги широко применяют малоинвазивные методы омоложения лица, в частности, инъекции препаратов с различными веществами для разглаживания морщин. Всего несколько уколов – и все, что нужно, подтянулось, разгладилось, восстановилось и усовершенствовалось. Не требуется продолжительны

Самым популярным безоперационным методом омоложения лица является контурная пластика, или введение филлеров в проблемные зоны лица.

От искусственного к натуральному

В начале 90-х годов для устранения внешних дефектов, а также для придания тканям утраченной эластичности и объема пытались применять разнообразные гели на синтетической основе – силиконовые, акриловые. Однако организм отторгал искусственные препараты, и тогда возникали серьезные осложнения. Настоящий прорыв в эстетической хирургии наступил, когда ученые предложили применение гиалуроновой кислоты в качестве препарата для инъекций в лицо. Вот тогда и началась эпоха филлеров, то есть наполнителей для инъекций в разные части лица.

Гиалуроновая кислота является незаменимой аминокислотой, входящей в состав многих клеток нашего организма и участвующей в различных химических реакциях. К примеру, в теле человека весом 70 кг в среднем содержится около 15 граммов гиалуроновой кислоты. Она же, только в виде синтетического вещества, входит в состав самых современных филлеров последнего поколения. Разные производители, конкурируя между собой, постоянно обновляют и модернизируют состав филлеров, добавляя в гиалуроновую кислоту маннитол, сорбитол, лидокаин. Филлеры последнего поколения содержат лидокаин, что обеспечивает мягкое безболезненное введение в ткани и более устойчивый результат.

Чем глубже, тем краше

Каждый год на рынке красоты появляются филлеры разной плотности, что позволяет корректировать даже выраженные возрастные изменения. Мягкие филлеры вводят в разные слои кожи с целью коррекции губ и носогубных складок, всех видов морщин на лице, в подглазничную область. Филлеры с более плотной структурой гиалуроновой кислоты вводятся глубоко под все ткани лица, на кость.

Это филлеры последнего поколения, их еще называют волюмайзеры. Применяются они для коррекции формы скул, подбородка, лба, носа. Эти препараты вводятся глубоко под мышцы на кость и наиболее продолжительно сохраняют свой эффект, до одного года. При помощи волюмайзера можно добиться выразительной красивой формы скул, а при введении в среднюю зону лица – выраженного омолаживающего эффекта и даже эффекта подтяжки этой самой зоны.

В возрасте от 30 до 40 лет коррекция скул и средней зоны лица при помощи этих препаратов может объективно удлинить период прихода пациента на радикальную пластическую операцию. В другой ситуации у возрастных пациентов с избыточными кожными складками и опущением мягких тканей лица, которым показана пластическая операция, волюмайзеры прекрасно дополняют и пролонгируют хирургический результат.

За один раз возможно ввести от 1 до 4 шприцов препарата, а в некоторых случаях и 6 шприцов.

Данные филлеры полностью исчезают из организма через год после введения. Однако есть пациенты с повышенным обменом веществ, у которых филлеры на основе гиалуроновой кислоты рассасываются в течение нескольких месяцев. В этом случае на помощь специалисту приходят другие современные препараты. Средняя стоимость инъекции за один шприц составляет от 15 до 23 тысяч рублей.

Только не в губы!

Достаточно молодой филлер на основе гидроксиапатита кальция очень быстро занял свою нишу в эстетике лица. На российском рынке это один-единственный препарат. Он имеет принципиальные отличия от филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Кальций и фосфаты, которые имеются в нашем организме, образуют частицы кальция гидроксиапатита, входящего в состав филлера нового поколения. Молекулы гидроксиапатита служат каркасом для новой соединительной ткани кожи, которая состоит из коллагеновых волокон. Эти волокна как бы оплетают молекулы данного препарата.

Показания к применению этого филлера практически те же, что и филлеров на основе гиалуроновой кислоты, однако он запрещен к введению в губы и при несоблюдении строгих рекомендаций по введению в определенные слои лица часто вызывает осложнения. Положительным отличием от всех филлеров является его длительный результат, который может сохраняться до двух лет.

Отрицательный момент при коррекции филлером на основе гидроксиапатита кальция – это отсутствие всякого антидота. Если для гиалуроновой кислоты есть препарат гиалуронидаза, который полностью растворяет гиалуроновую кислоту и убирает побочные эффекты, то в случае с гидроксиапатитом такого препарата нет. Если произошла гиперкоррекция или неправильно введен филлер, остается только ждать, пока пройдет действие препарата.

Приблизительная стоимость инъекций варьирует от объема введения, в среднем от 5 до 25 тысяч рублей.

Заряд плотности

Принципиально новые филлеры, которые сейчас завоевывают отечественный рынок, – это препараты на основе коллагена. Они синтезируются из коллагена животных: свиней и быков. Действие препаратов основано на том, что коллаген в соединении с полисахаридом образует в коже матрицу для роста новых коллагеновых волокон.

Между тем напомним, коллаген составляет 80% нашей кожи. Именно он отвечает за ее упругость, объем, за образование складок и морщинок. С возрастом он разрушается, и кожа теряет свои свойства. Тогда и появляются признаки старения.

Филлеры с коллагеном применяются для коррекции объемов и контуров лица, а также в качестве препарата для уплотнения структуры кожи. Продукт сохраняет свой эффект около двух лет.

Редкость применения обусловлена частыми аллергическими реакциями организма на данные препараты и пока малоизученными отдаленными результатами. Для исключения аллергической реакции за две недели до введения филлера на основе коллагена выполняется аллергологическая проба.

Средняя стоимость за шприц составляет около 10 тысяч рублей.

«Подшитые» складки

Также современным и не менее эффективным является филлер на основе полимолочной кислоты. Применяется для устранения морщин на лице, коррекции глубоких складок, улучшения формы подбородка, впалых щек и глаз.

Этот материал широко используется в медицине. Из него делают рассасывающиеся хирургические нитки, а также имплантаты мягких тканей. Натуральная поли-L-молочная кислота вырабатывается нашими мышцами. Принцип действия данного филлера заключается в том, что он способствует постепенному утолщению кожи и является биологически совместимым материалом, полностью рассасывающимся в организме.

Требует достаточно частого введения – от 3 до 6 сеансов, продолжительность эффекта около двух лет. Может вызывать аллергические и аутоимунные реакции организма. Средняя стоимость – около 10 тысяч рублей за шприц.

Любой каприз – за ваш жир

Хорошей альтернативой филлерам и многим пластическим операциям является липофилинг. Эта процедура, во время которой специальными канюлями забирается собственный жир пациента с разных частей его тела, затем выделяются жировые клеточки и вводятся как филлеры в проблемные зоны. При помощи липофилинга можно скорректировать любую проблему на лице. И не только. Так как жир собственный, возможно его введение в достаточно больших объемах в разные части тела.

Минус техники заключается в том, что для ее выполнения необходимо много дополнительного оборудования и наличие операционной, а также то, что жир рассасывается через определенное время на 30–50%.

"