Posted 13 марта 2014,, 05:47

Published 13 марта 2014,, 05:47

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

В Белом доме Яценюк и Обама обсудили отношения между Россией и Украиной

В Белом доме Яценюк и Обама обсудили отношения между Россией и Украиной

13 марта 2014, 05:47
В Белом доме Яценюк и Обама обсудили отношения между Россией и Украиной

Президент США Барак Обама и премьер-министр Украины Арсений Яценюк провели встречу в Белом доме, в ходе которой американский президент заявил, что США не признают референдум в Крыму законным. Кроме того, заявил, что от США Украина получит любую поддержку.

Как отмечают многие СМИ, Обама был очень осторожен в своих формулировках: он не разу не говорил слово «санкция», лишь упомянул, что что США и Евросоюз, «будут вынуждены выставить цену за нарушение Россией международного права и ее посягательства на Украину».

«Мы продолжаем говорить российское стороне, что если она продолжит гнуть свою линию, то мы вместе с международным сообществом сделаем так, что Россия дорого заплатит за нарушение международного права», — пояснил Обама, выразив надежду, что референдум еще можно остановить, пишет Газета.ру.

Кроме того, американский лидер заявил, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность Киева, и призвал президента России Владимира Путина избрать другой курс.

Также президент США напомнил, что Россию и Украину связывает общая богатая история, поэтому страны должны стремиться к тому, чтобы уладить конфликт дипломатическим путем. Он выразил надежду на то, что «переосмысление» Россией вопроса о крымском референдуме будет достигнуто дипломатическим путем.

Яценюк, в свою очередь, сообщил, что Украина готова к переговорам с Россией и будет стремиться к налаживаю диалога. По его мнению, дальнейшее развитие ситуации зависит только от России. Он отметил, что Украина может быть одновременно частью «западного мира» и «хорошим другом и партнером» России.

«Господин Путин, проломите эту стену. Стену войны, запугивания и военной агрессии», - сказал Яценюк, выступая уже перед журналистами. Он предположил, что Россия может не остановиться на Крыме и вторгнуться в центральную Украину. «Давайте остановимся. Давайте успокоимся», - призвал премьер-министр.

Напомним, что референдум пройдет в Крыму 16 марта. На нем будет решаться вопрос о присоединении полуострова к России.

Г.

"