Posted 13 марта 2013,, 18:20

Published 13 марта 2013,, 18:20

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

МО определилось с местоположением одного мусороперерабатывающего завода

13 марта 2013, 18:20
МО определилось с местоположением одного мусороперерабатывающего завода

Один из пяти запланированных мусороперерабатывающих комплексов Подмосковья будет построен в Воскресенском районе. Об этом сообщила местная администрация. Место уже найдено, но пока не обнародуется. Наверное, на всякий случай, чтобы не нашлось возражающих.

Власти обещают, что завод и очистные сооружения будут построены по высоким технологиям, экология в безопасности, предприятие возведут в удаленном месте от ближайшего поселка.

Заместитель руководителя администрации Игорь Марахов уточняет, что сейчас идет разработка документации и согласование с инвестором: «Согласно условиям программы задача местных властей была только предоставить землю. Мы уже определили участок, где может быть построен комплекс. Пока идет этап планирования, мы не вправе огласить конкретные координаты будущего предприятия. Однако уверяем, что комплекс будет расположен на безопасном для наших земляков расстоянии».

Завод позволит оставлять для захоронения в землю лишь 10 % отходов (сейчас на полигонах ТБО в землю идет 95 % мусора). Остальную часть будут либо утилизировать, либо перерабатывать на вторичное сырье. Комплекс сможет принимать не только бытовые, но и промышленные отходы.

Власти обещают, что радиусе 50 м от завода не будет чувствоваться неприятный запах – очистные сооружения и систему фильтрации обустроят по европейским стандартам. Вода, выделяемая отходами, не будет уходить в почву – влагу соберут и очистят на специализированном сооружении, рассказывает IRN.RU.

В целом в регионе за два года собираются построить 5 мусороперерабатывающих заводов. На это область готова выделить 13,5 миллиарда рублей, и столько же будет получено от частных инвесторов.

В связи с этими известиями непонятно, что же будет происходить в Раменском районе Подмосковья, где местные жители просто мечтают о мусороперерабатывающем заводе, но им навязывают мусоросортировочный комплекс, который обойдется инвестору всего в 260 миллионов рублей, но будет перерабатывать лишь 15-18 % мусора. Районные власти утверждают, что денег на завод нет. А жители ближайших к месту населенных пунктов понимают, что при таком проценте переработки отходов их ждет разрастание очередного полигона ТБО.

"