Posted 13 марта 2013,, 11:18

Published 13 марта 2013,, 11:18

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Около озера Селигер надено 200 вагонов ядовитых отработанных шпал

13 марта 2013, 11:18
Около озера Селигер надено 200 вагонов ядовитых отработанных шпал

По факту нахождения неутилизированных шпал вблизи озера Селигер Министерством природных ресурсов и экологии РФ предъявлено подрядчикам ОАО «Российские железные дороги» обвинение. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Как выяснилось в ходе проверки, более 200 вагонов шпал, пропитанных ядовитыми веществами, хранятся в поселке Соблаго в Тверской области в 30 км от озера Селигер, в 8 км от истока реки Западная Двина, 500 метрах от реки Орлинка, впадающей в Волгу.

Сообщается, что отработанные железнодорожные шпалы пропитаны высокотоксичными и ядовитыми веществами, в том числе креозотом. Отходам присвоен третий класс опасности (умеренно опасные). Восстановление экологической системы после снижения вредного воздействия от существующего источника длится не менее 10 лет, пишет INTERFAX.RU.

По информации Минприроды, утилизацией шпал РЖД по всей территории России занимается компания «ТрансЭко». Вторая организация, которая выполняет схожие работы в интересах филиалов РЖД на территории России - «ТМХ-Эко».

Росприроднадзору было поручено «комплексно разобраться в этом вопросе», а также проинформировать РЖД о результатах проверки. В итоге компания должна будет скорректировать действия подрядчиков. Если в ходе проверки будет подтвержден факт нанесения вреда компонентам окружающей среды, будет поставлен «вопрос об отзыве у компаний-нарушителей лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов 1-4-го класса опасности, а также подсчитан и взыскан в судебном порядке ущерб, нанесенный окружающей среде».

Возбуждено дело об административном правонарушении по факту несоблюдения требований законодательства в области обращения с отходами.

Т.

"