Posted 13 марта 2013,, 07:39

Published 13 марта 2013,, 07:39

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Котельники выделили Москве 2 га под метро, но не дают 4 под пересадочный узел

Котельники выделили Москве 2 га под метро, но не дают 4 под пересадочный узел

13 марта 2013, 07:39
Котельники выделили Москве 2 га под метро, но не дают 4 под пересадочный узел
Сюжет
Метро

Власти Москвы жалуются на проволочки властей Московской области с передачей участка земли в Котельниках, необходимого для строительства станции метро и обустройство пересадочного узла на наземный транспорт региона. Из необходимых 6 гектаров пока выделены только 2.

Как сообщил вчера заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в ходе международной выставки MIPIM, Москва получила от Подмосковья лишь 2 гектара, необходимые для возведения самой станции и технологических процессов строительства метро. «Земли для строительства транспортно-пересадочного узла у нас нет», - приводит РИА Новости слова чиновника.

Станция «Котельники» по плану должна разместиться на границе Москвы и области – под Новорязанским шоссе. Выходы будут расположены по обе стороны шоссе. Строительство перегона и самой станции ведется московскими властями.

«Котельники» будут конечным пунктом строящегося участка Таганско-Краснопресненской линии, который пройдет от «Выхино» через район «Жулебино». Станцию планируется открыть к концу 2013 года. Рядом с ней должен быть возведен транспортно-пересадочный узел, благодаря которому пассажиры смогут пересесть на областные автобусы.

В перспективе московский метрополитен будет продолжать тянуть свои ветки за пределы столицы. Уже намечено строительство двух станций на территории области – в Мытищах. Правда, осуществляться этот проект будет с финансовой помощью региона.

"