Posted 13 марта 2013,, 04:05

Published 13 марта 2013,, 04:05

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

К Олимпиаде в Сочи банк введет в оборот новые деньги

К Олимпиаде в Сочи банк введет в оборот новые деньги

13 марта 2013, 04:05
К Олимпиаде в Сочи банк введет в оборот новые деньги
Сюжет
Деньги

Центральный банк России выпустит в Олимпиаде-2014 новую сторублевую купюру, которая принципиально отличается от нынешней. Однако обе купюры – новая и старая – останутся в обороте.

Новую банкноту начнут выпускать в октябре, когда до начала Олимпийских игр останется 100 дней. Данная купюра будет выполнена в сине-бело-зеленой гамме, на не будет изображен парящий в воздухе сноубордист.

«Предполагается, что их будет около десяти миллионов штук. Они будут в свободном обращении. Часть банкнот будет в специальном подарочном варианте», - сказал заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

По словам Лунтовского, идея изобразить на купюре летящего сноубордиста принадлежит студенту Санкт-Петербургской академии художеств Павлу Бушуеву. Презентация банкноты уже состоялась, однако пока только продемонстрировали ее новый дизайн. Разработчики новых денег пока не стали рассказывать о некоторых особенностях – например, о водяных знаках, чтобы мошенники не успели начать разрабатывать подделки.

Также в марте этого года в оборот пустят новую 25-рублевую монету, выполненную из медно-никелевого сплава. Она выйдет в обращение массовым тиражом в десять миллионов экземпляров. На них будут изображены талисманы XI Паралимпийских зимних игр в Сочи – Лучик и Снежинка, пишет «Ведомости».

Помимо всего прочего, Банк России выпустит в обращение более двух десятков памятных и инвестиционных монет. В частности, на серебряной монете «Спортивные сооружения Сочи» номиналом 200 рублей и массой три килограмма будут изображены олимпийские объекты Игр 2014 года - Большой ледовый дворец, олимпийский стадион «Фишт», ледовая арена «Шайба», керлинговый центр «Ледяной куб», дворец зимнего спорта «Айсберг» и «Адлер-Арена», а также главные достопримечательности Сочи - дендрарий, Морской вокзал и гора Ахун, передает РБК.

Кроме того, будет выпущена памятная золотая монета номиналом 25 тысяч рублей и весом три килограмма под названием «История олимпийского движения в России».

В декабре 2013 года монетная программа «Сочи-2014» завершится выпуском трех инвестиционных монет: серебряной монеты номиналом три рубля и золотых монет номиналом 50 и 100 рублей.

Между тем, к Олимпиаде готовится не только Банк России. Организаторы Игр уже начали массовую подготовку волонтеров. Первые обучающие волонтерские программы были запущены в Москве, Краснодаре и Сочи, всего же добровольцев будут готовить в 17 городах России. При этом впервые в истории Олимпийских игр подготовка волонтеров будет проходить не только в городе-организаторе, но и в других регионах. Волонтерская программа Олимпиады обещает стать самой масштабной – помогать организовывать Игры будут 25 тысяч добровольцев.

Г.

"