Posted 13 марта 2012,, 15:01

Published 13 марта 2012,, 15:01

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Сериал «Интерны» заподозрили в пропаганде курения

13 марта 2012, 15:01
Сериал «Интерны» заподозрили в пропаганде курения

Создатели сразу нескольких молодежных сериалов должны быть наказаны по закону за пропаганду курения, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке Николай Герасименко. Об этом сообщает РИА Новости.

К такому выводу депутат пришел в ходе обсуждения исследования 8 молодежных

сериалов, проведенного в сентябре Международной конфедерацией обществ потребителей («КонфОП»), которое показало, что 40% серий, так или иначе, пропагандируют курение.

Согласно исследованиям, лидером по числу сцен с курением стал сериал «Физика или химия», на втором месте - сериал «Интерны», на третьем – «Глухарь».

Однако председатель правления «КонфОПа» Дмитрий Янин считает, что список должны возглавить «Интерны».

«Но по вредности воздействия, сериал «Интерны» должен быть на первом месте, потому что курящий врач, на мой взгляд, это подрыв всей коммуникационной кампании Минздрава по профилактике здорового образа жизни», - сообщил Янин.

Он также отметил, что в одном из эпизодов этого сериала один из главных героев на замечание своего коллеги про курение произносит такую фразу: «Минздрав мне, между прочим, копейки платит, поэтому плевал я на его предупреждения».

В свою очередь депутат Герасименко уверен, что создатели подобных сериалов должны быть наказаны по закону.

«Согласно существующему законодательству, принятому еще в 2001 году, запрещается реклама сигарет во вновь создаваемых фильмах, если курение не является неотъемлемой частью художественного замысла. Поэтому во всех этих сериалах есть явное нарушение закона и нужно обратиться в правительство с предложением наказывать тех, кто явно нарушает закон. Действующий закон, который был принят 10 лет назад, не выполняется в 60% случаев», - заявил Герасименко.

М.

"