Posted 13 марта 2012,, 03:43

Published 13 марта 2012,, 03:43

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

В Якутии туберкулезная больница осталась без котельной, больных эвакуировали

13 марта 2012, 03:43
В Якутии туберкулезная больница осталась без котельной, больных эвакуировали

В центре Верхневилюйского района Якутии, селе Верхневилюйск, сгорела модульная котельная, которая отапливала комплекс районной туберкулезной больницы. Без тепла остались больничный стационар, в котором на момент пожара находились 28 пациентов и шесть медиков, 4-квартирный жилой дом для персонала, гараж и прачечная. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главное управление МЧС России по Якутии.

12 жильцов дома, в том числе 2 ребенка, приютили знакомые и родственники, пациентов эвакуировали в инфекционное отделение центральной районной больницы. В это же медицинское учреждение доставлен оператор котельной, получивший многочисленные ожоги, его состояние оценивается как тяжелое.

Сообщение о пожаре поступило на пульт «01» вчера 12 марта в 20.39 (14.39 мск). Как отмечают пожарные, оно поступило слишком поздно. Хотя туббольница расположена в некотором отдалении от Верхневилюйска, первые расчеты прибыли сюда через пять минут после сигнала. Но к этому времени котельная была полностью объята пламенем. Несмотря на все усилия брандмейстеров, она выгорела полностью. Все оборудование также повреждено огнем.

«Хотя пожар, возникший поздним вечером в понедельник, ликвидирован в течение получаса, оборудование котельной полностью выведено из строя», - уточнили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

В тушении пожара приняли участие 18 человек, одно звено газодымозащитной службы, использовались три единицы техники, пишет РИА Новости.

Причины, виновник и ущерб от пожара устанавливаются.

По итогам заседания районной комиссии по ЧС принято решение о поставке в село новой модульной котельной. Согласно расчетам специалистов, ввод ее эксплуатацию возможен к 25 марта. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дальневосточном региональном центре МЧС.

Н.

"