Posted 12 марта 2009,, 21:00

Published 12 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Названы имена авторов громких преступлений

12 марта 2009, 21:00
Названы имена авторов громких преступлений

В четверг Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ официально сообщил о том, что установлены личности всех подозреваемых в серии громких преступлений в Северной Осетии. Речь идет, в частности, об мэра убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего мэра этого города Казбека Пагиева, а также начальника отдела уголовного розыска республиканского МВД Виталия Чельдиева. «По нашим данным, к убийствам причастна группа из девяти человек, - рассказал «НИ» источник в Следственном комитете. - Трое из них арестованы, а еще шестеро объявлены в международный розыск». Уже найденным преступникам (бывшему сотруднику УБОП Северной Осетии Роману Каллагову, криминальному авторитету Владимиру Остаеву и уроженцу Южной Осетии Аслану Алборову), по словам собеседника «НИ», предъявлено обвинение в умышленном убийстве двух и более лиц по предварительному сговору. Также они обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. В розыск же объявлены неработающие граждане России Иван Багаев 1965 года рождения, Александр Джуссоев 1969 года рождения, Темур Кудзиев 1977 года рождения, Инал Зассеев 1980 года рождения, Гиви Слонов 1979 года рождения и Мурат Габеев 1979 года рождения.

Убийства высокопоставленных сотрудников милиции и чиновников были совершены в Северной Осетии в период с марта по декабрь прошлого года. Жертвами киллеров также стали начальник УБОП МВД республики Марк Мецаев, заместитель начальника отдела Промышленного РОВД Илья Касрадзе, начальник отдела уголовного розыска Виталий Чельдиев со своим 20-летним сыном и начальник отдела по раскрытию особо тяжких преступлений североосетинского МВД Анатолий Качмазов.

Глава администрации Владикавказа Виталий Караев, напомним, был убит всего одним выстрелом в сердце 26 ноября 2008 года из снайперской винтовки в тот момент, когда он садился в машину, чтобы ехать на работу. Экс-мэра города и бывшего вице-премьера правительства Северной Осетии Казбека Пагиева убили вместе с его водителем прямо в канун Нового года - 31 декабря.

"