Posted 12 марта 2009,, 21:00

Published 12 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Тепло воды

Тепло воды

12 марта 2009, 21:00
C 3 по 6 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» проходили XIII международная выставка систем отопления, водоснабжения, вентиляции, оборудования для бассейнов и санитарно-технического оборудования «Aqua-Therm Moscow-2009» и IX международный салон бассейнов, СПА и саун «Pool Salon». Организовали эти два смотра выставочные общества

В выставке «Aqua-Therm», поменявшей в этом году площадку, принимали участие более 380 компаний из 19 стран. Причем основная часть экспонентов – производители. А дилеры и дистрибьюторы представлены известными иностранными брендами. Многие компании, участвовавшие в прошлогодней выставке, увеличили площади своих стендов.

На выставке самыми большими были разделы отопления, водоснабжения, сантехнического и канализационного оборудования. Тем более что большинство экспонентов демонстрировало свои инновационные разработки и новинки. Так, компания «BAXI Group» представила свои новые котлы четвертого поколения, «ITT Vogel Pumpen/Lowara» – «свежую» линейку частотных преобразователей, устанавливаемых на любой двигатель, скважинные и дренажные насосы. А компания «Kamstrup» демонстрировала ультразвуковой расходомер нового поколения «Ultraflow-54».

Немало новинок представили и экспоненты салона бассейнов «Pool Salon». Специалистов заинтересовала экспозиция группы компаний «Басско», занимающейся не только проектированием и строительством бассейнов, дизайном и сервисным их обслуживанием, но и системами дезинфекции воды методом ионизации медью и серебром. Вроде бы ничего супернового. Но эта установка – чисто российская, антиаллергенная, не использующая никаких химических добавок, может быть настроена под любого человека. Параллельно с «Басско» другая компания «Кит-Св» совместно с «Necon» создала свою систему очистки (дезинфекции) питьевой воды серебром – без хлора и прочих химкомпонентов.

В деловой, а также в байерской программах, подготовленных специалистами ITE, НТЦ «СтройИнформ», Центром автоматизации зданий столицы, зарубежных организаций, приняли участие ведущие региональные менеджеры ЖКХ, индустрии отопления, кондиционирования, вентиляции, систем подачи воды и т.д. Обсуждались вопросы энергосбережения в системах отопления и горячего водоснабжения, эффективность отопительных приборов, производимых в России и странах СНГ, современного состояния нормативной базы в области автоматизации зданий, пути снижения оплаты коммунальных услуг и многие другие.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Михаил КОРОВИН, старший менеджер компании «Моя баня» (Нижний Новгород):
– Наша продукция предназначена для поднятия настроения: печи банные, отопительные дымоходы, банные принадлежности. А на нынешней выставке, где аналогичных стендов не было, мы чувствовали себя вольготно. Это, в частности, может быть, и помогло нам найти новых заказчиков – немного, но все-таки. Однако, обращаясь к организаторам, хотелось бы, чтобы в следующий раз на выставке демонстрировали свою продукцию и другие компании, подобные нашей. Без конкуренции нет прогресса.
Петр АШИХМИН, начальник отдела бытовых теплоносителей группы компаний «Химавто» (Москва):
– Наша компания, специализирующаяся на выпуске теплоносителей-антифризов «Теплый дом-65» и «Теплый дом-Эко», препятствующих разрушению систем отопления и кондиционирования в результате размораживания, а также защищающих их от образования коррозии и накипи, занимает по этим позициям около 20 процентов российского рынка. Однако сейчас эти цифры нас не очень устраивают. Да, безусловно, существуют конкуренты. Чтобы знать, что нового они могут «выбросить» на рынок, стоит участвовать в выставках, смотреть, анализировать, возможно, перенимать и даже находить какие-либо общие пути сотрудничества и развития.

"