Posted 12 марта 2009,, 21:00

Published 12 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Кирпич по-прежнему в цене

Кирпич по-прежнему в цене

12 марта 2009, 21:00
С 28 по 31 января в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходила десятая, юбилейная специализированная выставка «Отечественные строительные материалы-2009» («ОСМ-2009»), которая открыла календарь строительных выставок, проводимых в российской столице. Организаторы – правительство Москвы, Комплекс архитектуры, строительства, раз

В «ОСМ-2009» участвовали ведущие предприятия строительной индустрии России и других стран: компании «Моспромстройматериалы», «Стройполимеркерамика», «ДСК-7», «Мосстрой-31», «Главстройменеджмент», «Битум России», «Позитив Керамика», «Химконтракт», «Филикровля», ТД «Крепость», «Декоративный камень», Очаковский завод железобетонных конструкций, «Гомельстройматериалы», «Тверской кирпич», ГУП «НИИМосстрой» и другие.

Участникам выставки была предложена насыщенная деловая программа. Бурно, но конструктивно прошел IV всероссийский строительный форум «Стройиндустрия регионов России» и IV всероссийская конференция «Антикризисные меры поддержки стройиндустрии регионов России», в которых принимали участие руководители и ведущие специалисты, отвечающие за развитие строительного комплекса. Немало представителей стройиндустрии было и на заседаниях «круглых столов» (их темы: «Конкурентная среда рынка легких металлических конструкций в России», «Построим малоэтажную Россию» и т.д.), на семинарах и консультациях.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Владимир КУПЕРМАН, заместитель генерального директора компании «Генезис-Тула» (Тула):
– Мы занимаемся проектированием, изготовлением и монтажом каркасов различных по своему назначению зданий из листовых стальных конструкций. Понимая, что без расширения круга заказчиков бизнес не делается, решили принять участие в отраслевой международной выставке, тем более проходящей в Москве. Это – первый наш опыт в подобном деле. Естественно, были сомнения в том, что потратим зря деньги. Но, увидев на выставке внушительное число специалистов и посетителей, поняли, что уже выиграли. Я лично буквально не успевал отвечать на вопросы. Говорить о каких-то грандиозных перспективах, конечно, рано, однако кое-что есть. Так что первый блин не стал комом. И, скорее всего, в следующем году мы вновь будем участвовать в выставке «Отечественные строительные материалы».
Леонид СОЛОВЬЕВ, заместитель генерального директора компании «Гомельстройматериалы» (Белоруссия, Гомель):
– Продукцию нашего предприятия, выпускающего теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, бетонные стеновые блоки из ячеистых бетонов, уже многие годы знают в России. Только на стройки Москвы мы поставляем 30 процентов изделий, изготавливаемых на наших мощностях. Таким образом, сама жизнь доказывает необходимость нашего участия в выставках, которые проводятся в столице России. Январская выставка строительных материалов, состоявшаяся в «Экспоцентре», еще раз подтвердила справедливость этого суждения. Мы вновь встретились со своими давними партнерами, коллегами, обсудили планы, как будем сотрудничать в непростых условиях глобального кризиса. Зная друг друга не один год, уверены, что в любой ситуации можно найти общий язык. А на выставках все-таки быстрее и проще договориться по многим вопросам.

"