Posted 13 марта 2008,, 12:35

Published 13 марта 2008,, 12:35

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

«Наши» хакеры закрыли   «Коммерсант»?

«Наши» хакеры закрыли «Коммерсант»?

13 марта 2008, 12:35
«Наши» хакеры закрыли «Коммерсант»?

Настоящий скандал получила история с закрытием сайта «Коммерсант», который подвергся, так называемой, ddos-атаке. Напомним, что затруднения к доступу на сайт газеты возникли у пользователей еще вчера утром, и до сих пор сайт недоступен для большинства посетителей. Как сообщил «НИ» руководитель web-проектов сайта «Коммерсант» Георгий Брыков, сайту пришлось обратиться за технической помощью к другим компаниям, однако, когда сервер возобновит работу не известно.

Юридический департамент газеты «Коммерсант» направил заявление в прокуратуру РФ в связи с DDoS-атакой на официальный сайт издания, которая надолго заблокировала доступ для читателей. Однако в юридическом отделе газеты отметили, что подобные действия со стороны издания являются скорее формальными.

Главными подозреваемыми в атаках на сайт называется молодежное движение «Наши». Есть версия, что подобное хулиганство, месть «Наших» за публикацию «Наши стали чужими», где рассказывалось о закрытии в ближайшее время молодежного движения. Напомним, что все началось с пикета, организованного неизвестными возле здания «Коммерсанта». В ходе акции молодые люди раздавали прохожим туалетную бумагу, на который были напечатаны газетные тексты «Коммерсанта» и размещен логотип издания.

Несмотря на все совпадения, обвинять «Наших» в затянувшейся диверсии представители «Коммерсанта» не спешат, однако признают, вряд ли подобные акции могут быть простым хулиганством.

«Это спланированная акция, хулиганы этим не занимаются. Это бессмысленная акция направлена только на блокирование доступа пользователей к сайту, а не на получение какой-то информации», - считает руководитель юридической службы издания, Георгий Иванов. В «Наших» несмотря на все улики факт ddos-атаки также опровергают.

«Наша организация не имеет никакого отношения к хулиганским действиям, совершенным по отношению к газете «Коммерсант», - сообщила «НИ» пресс-секретарь движения «Наши», Кристина Потупчик, - возможно газета делает себе дополнительный пиар».

"