Posted 12 марта 2008,, 21:00

Published 12 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Дикарь в погонах

12 марта 2008, 21:00
Вчера стало известно, что в Тюменской области к 14 годам колонии строгого режима приговорен 44-летний участковый уполномоченный, майор милиции Юрий Мигилев. Будучи пьяным, он до смерти забил ни в чем не повинного пожилого человека на глазах у множества свидетелей. Эксперты отмечают, что появлению оборотней в погонах сп

Трагедия произошла в деревне Криволукская 22 июля прошлого года. Компания молодых людей посреди ночи слушала на улице магнитофон. Грохочущая музыка не давала заснуть жителям близлежащих домов. Один из них – 55-летний Николай Шемякин – пытался уговорить весельчаков убавить звук, но его просьбу проигнорировали. Тогда пожилой мужчина взял ружье и несколько раз выстрелил в воздух. Не на шутку перепуганные гуляки вызвали милицию. Участковый, прибывший на место происшествия, был настолько пьян, что не только не сумел бы, но даже и не стал разбираться в ситуации, а прямо на глазах у сельских ребят до смерти забил Николая Шемякина. «Никто не ожидал такой реакции от офицера милиции, – рассказала «Новым Известиям» старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. – Да и не решились окружающие драться с сотрудником правоохранительных органов, чтобы спасти односельчанина. Кроме того, все произошло слишком быстро. Удар был огромной силы – пожилой человек получил закрытую черепно-мозговую травму и скончался на месте».

Ялуторовский районный суд Тюменской области признал участкового уполномоченного Юрия Мигилева виновным по статьям 286 «превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» и 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Милиционера приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Его также лишили звания майора милиции и права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Вины своей подсудимый не признал. Елена Мельникова пояснила «НИ», что в 2008 году это уже третий в области приговор участковому милиционеру. В январе три года колонии получил милиционер Алексей Григорьев, житель села Мизоново. Он избил пожилого мужчину и подростка из-за того, что, как ему показалось, они украли бензопилу. Местные жители связали участкового и вызвали из города наряд милиции. А в феврале в Нижнетавдинском районе области к четырем годам условно был приговорен участковый Михаил Тетерин, который гонялся за сельскими жителями и избивал их без всякой причины. Правозащитники отмечают, что участковые составляют лишь небольшой процент преступников в погонах. Обычно они буйствуют в сельской местности, где нет других стражей порядка.

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина в интервью «НИ» высказала мысль, что преступности в милиции часто способствует непродуманная кадровая политика. «В системе российского МВД наблюдается слишком большая текучка кадров, – отметила она. – Исчезла система наставничества, которая хорошо работала в советское время. Новым сотрудникам милиции просто не у кого учиться. Кроме того, ухудшилась система обучения и повышения квалификации стражей порядка». Исполнительный директор правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев пояснил «НИ», что органы прокуратуры пытаются противостоять произволу милиционеров, преступники получают реальные сроки, но без внутреннего контроля со стороны самого МВД эта борьба успеха не принесет. «В МВД сейчас царит полный развал – безнаказанность, коррупция, – заявил правозащитник. – В таком хаосе преступность неизбежна, и МВД не желает ее искоренять. Даже если прокуратура выявит преступление, то в милиции надеются, что дело развалится в суде».

"