Posted 12 марта 2008,, 21:00

Published 12 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Мозговая катастрофа

Мозговая катастрофа

12 марта 2008, 21:00
Инсульт, острое нарушение мозгового кровообращения, является одним из самых опасных заболеваний сосудов головного мозга. С этим диагнозом в России ежегодно госпитализируют около пятисот тысяч человек. Пик приходится на февраль–март, когда артериальное давление особенно чутко реагирует на перепады атмосферного давления.

“К сожалению, в мире не изобретено лекарств, не разработано эффективных способов лечения инсульта. Если мозговая катастрофа произошла, любая, самая лучшая клиника лишь в очень малой степени может повлиять на исход заболевания. Единственно, на что можно уповать, – сохранить больному жизнь, так как разрушенные участки мозга восстановлению не поддаются». На такой грустной ноте начался разговор с заслуженным врачом Российской Федерации, профессором, доктором медицинских наук Евгением Широковым. Он – невролог высшей квалификации, почти тридцать лет занимается проблемами острых нарушений мозгового кровообращения.

– Какие-то перспективы с уменьшением этих «огромных цифр» намечаются? Как-никак третье тысячелетие на дворе.

– Инсультов меньше не становится. Не только у нас. Во всех цивилизованных странах. Растут стрессовые, экологические нагрузки, множество других неблагоприятных для организма факторов «бьют» по сосудам. Они теряют эластичность, забиваются атеросклеротическими бляшками, суживаются, а то и полностью закупориваются. Страдает необычайно чувствительный к недостатку крови и кислорода мозг, частично или полностью поражается центральная нервная система.

Конечно, рост заболеваемости связан с увеличением средней продолжительности жизни людей. Старение неминуемо влечет за собой сбои в сердечно-сосудистой системе. Те, кому «за 60», обзавелись таким «букетом» недугов, от которых до инсульта рукой подать. Однако появился еще один очень настораживающий фактор – острое нарушение мозгового кровообращения все чаще случается у людей молодых, полных творческих сил. За последние годы количество ишемических (обратите внимание, не геморрагических, которые всегда считались «привилегией» молодого возраста) инсультов в возрасте от 40 до 50 лет увеличилось в восемь раз. Но, к сожалению, до сих пор нет эффективных программ предупреждения инсульта.

– Но ведь никем не опровергается концепция факторов риска нарушений острого мозгового кровообращения. Разве это не база для разработки надежной стратегии и тактики профилактики заболевания?

– На первый взгляд ситуация действительно парадоксальна. Существует множество (более 100) факторов риска, которые, несомненно, провоцируют инсульт. К наиболее значимым, кроме наследственной сосудистой патологии, относятся:

• артериальная гипертония – любой длительный «подскок» давления (гипертонический криз) – путь к сосудистому спазму, кровоизлияниям;

• повышенный уровень холестерина – кстати, он не связан напрямую, как это принято считать, с общим ожирением, – и при нормальном весе часто зашкаливает;

• ожирение и применение ряда препаратов для коррекции веса;

• изменение структуры питания – алкоголь, увлечение жирной пищей;

• курение – табачный дым, независимо от того, куришь ли сам или пассивно «глотаешь» выпускаемые собеседником «кольца», суживает сосуды;

• гиподинамия;

• стрессы;

• прием некоторых оральных контрацептивов;

• сахарный диабет, серьезно повреждающий сосуды.

Существует и концепция факторов риска: математически достоверные связи между заболеваниями (гипертония, атеросклероз), синдромами, обстоятельствами жизни и неоспоримыми фактами возникновения инсульта. Но все это, повторяю, лишь условия, а не причины болезни. Факторы риска способствуют возникновению патологических процессов, которые ведут к возникновению нарушений мозгового кровообращения, но это не истинная причина инсульта.

– Но в чем же причина инсульта?

– Истинную причину инсульта еще в восьмидесятых годах минувшего столетия сформулировал выдающийся отечественный кардиолог И. К. Шхвацабая. Анамнез больного бывает отягчен множеством факторов риска – атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, он может жить в экологически неблагоприятной или стрессовой атмосфере, курить и выпивать, но до тех пор, пока не возникнет специфическая сосудистая ситуация, определяемая как гемодинамический криз, инсульта не будет.

Таких кризов, очень разных по клиническим проявлениям и механизмам возникновения, немало. Самый известный – гипертонический. Но, как оказалось, даже у больных артериальной гипертонией может развиться гипотонический криз – резкое снижение артериального давления, часто приводящий к развитию инсульта. Причиной инсульта может стать криз аритмический, нейроэндокринный или криз, связанный с увеличением вязкости крови (гемореологический). Огромное поле для изучения патогенетических механизмов инсульта кроется в определении свойств крови – ее свертываемость, вязкость, способность осуществлять микроциркуляцию. А именно этого концепция факторов риска не учитывает.

Главная причина, на мой взгляд, в недостаточной оснащенности наших медицинских учреждений всем необходимым для этого оборудованием. Только в последние годы с внедрением в практику новых медицинских технологий и методов исследования (УЗИ сосудов, эхокардиография, длительное мониторирование функций сердечно-сосудистой системы, эхокардиография, дуплексное сканирование магистральных артерий головы) появилась реальная возможность воплотить все теоретические изыскания в жизнь, поставить шлагбаум на пути мозговой катастрофы. Ну а, кроме того, что немаловажно, результаты полученных исследований должен оценить не один специалист – терапевт или невролог, а три: кардиолог, невролог и сосудистый хирург.

Инсульт может сопровождаться сильной головной болью, головокружением, потерей сознания, рвотой, судорогами. При геморрагическом инсульте происходит разрыв стенки кровеносного сосуда, в результате которого нарушается кровообращение, и кровь, просачиваясь в головной мозг, разрушает его. Не менее опасен ишемический инсульт. При ишемическом инсульте прекращается кровоснабжение части головного мозга, что сопровождается онемением тканей и органов.


По данным эпидемиологических исследований, повышенный уровень холестерина имеют 55% мужчин и 56,9% женщин в возрасте старше 30 лет, то есть более половины российского населения. Основными профилактическими мерами по поддержанию нормального уровня холестерина являются активный образ жизни, занятия спортом, сбалансированная диета.

"