Posted 12 марта 2007,, 21:00

Published 12 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Семеро «смелых» убивали одного

12 марта 2007, 21:00
Вчера Верховный суд России поставил точку в деле банды подмосковных националистов, убивших в августе 2005 года в электричке уроженца Армении Самвела Тадевосяна. На перегоне Одинцово – Москва семь молодых парней избили и ограбили иностранца, а затем перерезали ему горло. Свои действия они снимали на видеокамеру. По окон

Беспрецедентное по своей жестокости и цинизму убийство иностранца, произошедшее 10 августа 2005 года, шокировало жителей столичного региона. Как теперь уже точно известно, накануне вечером семь молодых жителей подмосковного Одинцова в возрасте от 19 до 28 лет, большинство из которых учились в различных столичных институтах и колледжах, собрались на очередную сходку. Лидерами компании были братья Петр, Алексей и Максим Осиповы. Все они учились в профтехучилище, а в свободное время продвигали идеи национализма. Примкнувшая к братьям местная молодежь также была озабочена вопросами национального самосознания.

Обильно выпив и закусив, молодые нацисты решили устроить громкую акцию против иностранцев. Они захватили с собой цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи и отправились к ближайшей железнодорожной платформе. По пути им попался прохожий, которого они избили и отняли деньги. На перегоне между Баковкой и Одинцово нацисты заходили в электрички и искали подходящую жертву. В одном из вагонов они наткнулись на задремавшего пассажира и, придушив его цепью, отняли деньги и мобильный телефон. Следующей их жертвой стал 39-летний мигрант из Армении Самвел Тадевосян, который ехал с работы домой и спал на скамейке. Нацисты окружили его, затем один из них повис на багажной сетке и, раскачавшись, ударил ногами в голову. Налетев толпой на мужчину, молодые люди принялись его жестоко избивать. Расправу на камеру снимал 20-летний студент Московского института радиотехники Василий Паламарчук. Разбив о голову иностранца две бутылки, нацисты перерезали ему горло «розочкой», распороли живот, а затем взяли его мобильный телефон и деньги и покинули вагон.

Как выяснилось позже, немногочисленные пассажиры-свидетели усердно делали вид, что ничего не происходит. Некоторые из них перешли в другой вагон, а другие предпочли доехать в этом же вагоне до Белорусского вокзала. Никто из них даже не позвонил в милицию или машинисту. Самвел умер от потери крови, и его тело в пустом вагоне обнаружила уборщица.

Милиционеры долго не могли найти свидетелей убийства. Но через шесть дней они неожиданно засекли звонок с мобильного телефона, принадлежавшего Тадевосяну. Соединение произошло в пригороде Одинцова – поселке Мамоново. Сыщики отправились туда и практически сразу задержали всех нацистов. Во время обысков их квартир был найден фотоаппарат с записью расправы, а также множество националистической литературы. Как оказалось, молодые люди планировали продать видеосъемку убийства.

В конце прошлого года Московский областной суд признал подсудимых виновными в убийстве по мотиву национальной ненависти, разбое, грабеже и похищении документов и приговорил Максима, Петра и Алексея Осиповых к двенадцати, десяти и семи годам в колонии общего режима. Владимир Малунцев получил 4,5 года колоний. Антон Московских был приговорен к девяти годам заключения. «Видеооператор» Василий Паламарчук был оправдан, а его брат Антон приговорен к двум годам в колонии-поселении.

Вчера Верховный суд России в целом подтвердил приговор Мособлсуда. Однако действия трех осужденных нацистов были переквалифицированы с разбоя на грабеж. Суд незначительно смягчил им наказание и снизил на полгода срок Максиму Осипову.

В Нижнем Новгороде избиты марокканцы

Вчера прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту избиения двух граждан Марокко. Как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, в ночь на субботу на улице Кулибина шестеро неизвестных напали на двух 19-летних марокканцев, слушателей подготовительных курсов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ). Нападавшие избивали иностранцев руками и ногами, выкрикивая националистические лозунги. В правоохранительных органах не исключают, что на марокканцев напали местные скинхеды. Даже уголовное дело было возбуждено по статье 282 УК РФ, карающей за «действия, направленные на возбуждение национальной ненависти или вражды с применением насилия или с угрозой его применения».
Сейчас в нижегородских вузах обучается около 500 иностранных граждан – преимущественно выходцев из Африки. Нападения на них в последнее время участились до такой степени, что возле общежитий, где проживают иностранные студенты, стала регулярно дежурить милиция. В то же время далеко не всегда нападения на иностранцев носят в криминальных сводках расистский характер. «Милиция иногда не говорит о принадлежности нападавших к националистической группировке, чтобы не разжигать международный скандал», – считает проректор по международному сотрудничеству НГАСУ Александр Полеев.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород

"