Posted 13 февраля 2020,, 04:40

Published 13 февраля 2020,, 04:40

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Контроль за ценами на все лекарства решили передать ФАС

Контроль за ценами на все лекарства решили передать ФАС

13 февраля 2020, 04:40
Фото: duma39.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может получить дополнительные полномочия – контроль розничных цен на все медикаменты. Законопроект будет внесен Госдуму в ближайшее время.
Сюжет
Цены

Инициатива направлена на защиту населения от скачков цен на медикаменты, сообщают «Известия».

По словам первого зампреда «Единой России» в Госдуме, главы рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения Андрея Исаева, в нижнюю палату вскоре будут внесены несколько законопроектов. Первым предлагается внести поправки в закон об антимонопольной деятельности, которые наделят ФАС дополнительными полномочиями, во втором – поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» - будут указаны общие принципы регулирования деятельность аптечных сетей.

На сегодняшний день под контролем ФАС находится стоимость только жизненно важных лекарств, 735 наименований из десятков тысяч.

Исаев отметил, что ситуация с коронавирусом показала, что в России возможны неконтролируемые скачки цен на медикаменты, не входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарств.

В Госдуме отметили, что что аптеки хотят обязать ежеквартально регистрировать цены на все лекарственные препараты. Причем аптеки сами смогут устанавливать цены, но менять их не смогут в течение трех месяцев. В отношении жизненно важных медикаментов действует похожая, но более жесткая схема – цены на них регистрируются один раз в год, а аптечную наценку устанавливает государство.

Напомним, что на фоне китайского коронавируса в России начали дорожать медицинские маски. ФАС проводила проверку в регионах по информации о завышении цен на этот товар, назвав ситуацию «экономическим мародерством». Самая высокая цена на маски была зарегистрирована в Дагестане – по данным ФАС, стоимость медицинских масок увеличилась на 650%. При этом, в Ростове-на-Дону единственный производитель медицинских масок начал раздавать их в своих аптечных сетях бесплатно.

"