Posted 13 февраля 2020,, 07:59

Published 13 февраля 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

«Клянусь не воровать более $1 млн!» Невзоров предложил дополнить  военную присягу

«Клянусь не воровать более $1 млн!» Невзоров предложил дополнить военную присягу

13 февраля 2020, 07:59
Известный журналист Александр Невзоров придумал оригинальный способ борьбы с коррупцией в российской армии

Журналист Александр Невзоров выступая в прямом эфире «Эха Москвы» как всегда своеобразно откликнулся на сообщение об очередном коррупционном преступлении в российской армии, предложив новый метод борьбы с этим явлением:

"Тут, знаете, совершилась очередная пикатнейшая история с армией, когда замначальника Генштаба украл, блин, 6 миллиардов. Конечно, это перебор. Может ли не блещущий особым умом генерал распорядиться такими огромными средствами? Конечно, он может инкрустировать себе параши бриллиантами, потому что украл бездарно, бездарно попался.

Сейчас он обижен на весь мир. Его заманили в Следственный комитет обманом. А как на самом деле заманивали – рассыпали купюры, и он шел вот так на третий этаж. И когда он поднял глаза, подняв последнюю купюру, он уже увидел следователя. То есть бриллиантовой параше там рассчитывать не на что.

Поскольку это сильно не единичный пример, я предлагаю внести все-таки изменении в воинскую присягу.

Текст присяги вы помните, да? «Я торжественно присягаю на верность режиму. Клянусь строго выполнять требования воинских уставов и приказы начальников….». А вот здесь можно было бы поставить такое дополнение: «Получив доступ к снабжению Российской армии, клянусь не присваивать ее материально-финансовые ресурсы на сумму, превышающие 1 (один) миллион долларов США по курсу Центробанка на момент присвоения, прямого хищения или реализации моей мошеннической схемы».

Во время произнесения этой части присяги солдат может поцеловать знамя взасос, потому что если эти слова внести в текст присяги, почувствуете, как это всё оживит, какой появится реальный стимул к службе, как загорятся глаза. Конечно, непросто будет добраться до миллиона. Но служение отечеству приобретает то, чего ему сейчас, в общем, так сильно не хватает.

Приобретает смысл. И плох тот солдат, который не хочет переворовать генерала. А примеры для этого есть. Но это текст, а можно еще внести изменения в ритуал. А в ритуал присяги можно внести символическую продажу автомата. После этого можно не только целовать знамя, но еще вернуть древко. Это все оживит ритуал...»

"