Posted 13 февраля 2020,, 07:57

Published 13 февраля 2020,, 07:57

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Эксцесс исполнителей: в Петербурге растет число конфликтов с участием охранников

Эксцесс исполнителей: в Петербурге растет число конфликтов с участием охранников

13 февраля 2020, 07:57
Не проходит недели, чтобы петербургские СМИ не осветили какой-либо кровавый или вооруженный конфликт петербуржцев самого разного возраста с секьюрити торговых центров, магазинов, стадионов, вокзалов. В чем явные и скрытые причины такой «гражданской войны» в северной столице?

Евгений Колесников, Санкт-Петербург

Улицы разбитых фонарей в жизни

Буквально вчера около 20:00 в ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте подрались охрана и трое подростков. Сейчас с участниками побоища работают дознаватели полиции по Центральному району. Известно, что секьюрити утверждают: несовершеннолетние были сильно пьяны, вели себя непристойно. Те же в свою очередь рассказывают, что охрана до них, что называется, «докопалась» без видимых оснований. Мол, ее возмутила, что одного из парней были крашеные в красный цвет волосы. Конечно, жестокая драка, частично попавшая на видео, шокировала горожан – удары со стороны взрослых мужчин наносились, в том числе, коленом в лицо.

Также в социальных сетях сейчас активно обсуждают происшествие с актрисой Натальей Пурвин, засветившейся в сериале «Улицы разбитых фонарей». ЧП произошло 11 февраля на Галерной улице – петербуржец Ринат Ильязов пытался въехать во двор дома №25, но дорогу ему перегородил пустой «мерседес». Ему пришлось прождать около двадцати минут, когда у иномарки появились мужчина и женщина. По словам Рината, он сказал им: «Могли бы записку с телефонным номером оставить под стеклом, как это принято делать, когда арку перегораживаете». По версии Ильязова, женщина крайне агрессивно стала кричать: «Ты хоть знаешь, кто я?!», а мужчина достал пистолет и приставил его ко лбу оппонента. Позже выяснилось, что агрессором выступил личный охранник актрисы Иван Янушанец, имеющий право на ношение оружия. Сейчас полиция ведет проверку. Пурвин уже публично заявила, что «никакого инцидента не было, никакого пистолета не было». Однако имеется видеозапись, которую вел брат Рината. Что касается Янушанеца, известно, что он привлекался к уголовной ответственности в 2017 году в Ленинградской области по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни».

Поле боя – дискаунтеры

Но, безусловно, подавляющее большинство конфликтов, в том числе с рукоприкладством, происходит во всем известных сетевых магазинах. Вот, к примеру, что поведала одна из наших читательниц: сотрудники магазина на Пловдивской улице, действуя по старой и проверенной схеме, совершили против меня мошенничество. А именно, кассир пробила не весь товар в корзине, выдав кассовый чек. После чего сообщила об этом охраннице магазина. Меня попросили предъявить чек и покупку, а когда выяснилось расхождение, повели в кабинет администратора. Там охрана называла меня воровкой, буквально вымогала у меня деньги, угрожая составить акт о хищении. Я сама вызвала полицию. Но полицейские все-таки составили протокол о хищении, на основании только «липового» акта из магазина, не дав даже написать объяснение в протоколе. И сказали на прощание: «Можешь жаловаться хоть в Гаагский трибунал».

А в прошлом году охрана магазина в поселке Металлострой задержала несовершеннолетнего парня, обвинив его в краже семечек. При том, что его обыскали (что незаконно, такое действие могут совершать только сотрудники полиции), ничего не нашли, но все равно вызвали полицию. Там его пытали, заставляя сознаться чуть не во всех кражах «на районе». Парень выдержал избиения, дело против полицейских дошло суда, они были осуждены условно. Но вот охранники магазина наказания не получили.

Может быть самым резонансным ЧП на эту тему для всей страны стал совершенно дикий случай в Кронштадте в 2015 оду. В магазине известной сети охрана задержала и не выпускала до приезда полиции 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову. Ее заподозрили в краже пачки сливочного масла. Полицейские забрали бабушку в отдел, где она через две минуты умерла от сердечной недостаточности. Ее племянник Валерий Соколов говорил тогда: «Ее фактически убили за пачку масла».

Мнение

Охранник одного из крупнейших ЧОПов Петербурга Олег поясняет «Новым известиям» внутреннюю кухню:

- Мы люди подневольные. Хозяева торговых секций, у которых постоянно что-то воруют, инструктируют нас на жесткое обращение с покупателями. Все кражи, что одежды, что продуктов, вешаются на персонал магазина или ТЦ. А воруют много, мы получаем штрафы от работодателей регулярно. Озвереешь тут, ведь семьи нам надо как-то кормить.

Хотя бывают и другие ситуации: в моей смене есть парень, он воевал в Чечне, с головой сейчас не особо дружит, так от него всего можно ожидать. Не скрою, в охранники попадают и люди с судимостями.

Мнение

Олег Бабушкин, бывший следователь прокуратуры Петербурга:

- Даже на глазок заметно, что при конфликтах простых людей с чоповцами полицейские как-то вольно или невольно оказываются в большинстве случаев на стороне вторых. Это легко объяснимо. Среди коммерческих охранников много выходцев из силовых структур, много знакомых действующих сотрудников органов. Показаниям «своих» они доверяют больше.

Кстати

Есть целая схема, по которой сотрудники правопорядка и сотрудники ЧОП «разводят» горожан. Хрестоматийная история на этот счет. Недалеко от метро «Чкаловская» в кафе у молодой пары возник конфликт с администрацией. Та вызвала свое ЧОП. Охранники приехали и вызвали полицию. Сотрудникам правопорядка они сообщили, что юноша и девушка ведут себя агрессивно, лезут в драку (ничего подобного не было). Их забрали в отделение. Там при обыске у молодых людей каким-то макаром пропало 8 тысяч рублей. После этого их отпустили. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, приехавшие в кафе чоповцы ранее как раз работали в том отделении полиции, где и пропали деньги.

Отомстил не тому

Еще громкие случаи. Несколько лет назад настоящая драма произошла в торговом центре на Невском, когда охрана избила молодого человека Альберта Бахлина, да так, что ему диагностировали перелом основания черепа. Узнавший об этом отец парня Александр Бахлин тут же примчался в ТЦ и одним ударом кулака … убил секьюрити. Совсем печально: погибший охранник Дмитрий Антипичев как раз не принимал участия в избиении Бахлина-младшего.

Была еще одна страшная смерть – в баре «Сочи» охранник до смерти избил посетителя, за что он … закурил в неположенном месте. Преподаватель Петербургской консерватории Даниил Шутко был избит сотрудниками охраны гипермаркета на ул. Партизана Германа. Шутко рассказал, что увидел расхождения в ценах на чеке и ценниках в зале, поэтому обратился за книгой жалоб. Однако охранники несколько раз ударили его, в больнице было зафиксировано сотрясение мозга. В Василеостровском районе охранник магазина ударил посетителя ... бейсбольной битой. На улице Дыбенко секьюрити обвинили покупателя к краже и потребовали у него 5 тысяч рублей «отступных». Тот отказался, и его не только избили, но и заперли в подсобном помещении на всю ночь. Некоторое время назад был условно на 5 лет осужден охранник магазина в Колпине Александр Прохоров. Он завел покупателя в подсобку и там избил его резиновой дубинкой - несчастный получил тупую травму живота.

«Побудьте день вы в чоповской шкуре…»

Само собой, каждый случай столкновения частных охранников с гражданами имеет свои, локальные причины. Нельзя сказать, что в большинстве случаев права какая-то одна сторона. Но проблема на лицо. К сожалению, руководители отдельных ЧОПов, к которым наш корреспондент обращался за комментарием, отказывались обсуждать щекотливую тему. Один лишь сказал, «попробуйте сами поработать охранником в магазине, с ума сойдете от хамства нашего «культурного» населения. У нас тут почти как в известной песне – побудьте день вы чоповской шкуре – вам жизнь покажется наоборот».

Юрист Алексей Смирнов, который хорошо знает обсуждаемую проблему, согласен, что граждане частенько сами провоцируют охрану неадекватными действиями. С другой стороны, по его словам, «многие охранники - выходцы из силовых структур, они привыкли к вседозволенности, и забывают, что теперь у них уже нет красной корочки. И они не имеют права обыскивать человека, проверять сумки, заставлять сдавать их в камеры хранения в магазинах, задерживать людей без уважительных причин. Есть и всем известный «синдром вахтера» - охранники маленькие люди с довольно низким социальным статусом, вот и пытаются показать свою значимость. Однозначно сказать, кто виноват в бесконечных конфликтах охранников и горожан, конечно, нельзя. А вот что делать - можно. Гражданам надо знать свои права и отстаивать их, но юридическими инструментами, а не кулаками. А полиции, которая выезжает на конфликты, стоит разбираться в ситуации без учета корпоративных интересов».

Между прочим

Случались «контактные» конфликты с секьюрити и у звезд, публичных людей. Так, многие помнят, что чемпион мира боксу и депутат Госдумы Николай Валуев избил в Петербурге охранника спорткомплекса «Спартак» Виктора Сергеева, сломав ему ребро. Якобы «вахтер» нахамил жене боксера. Судов из-за всё новых апелляций потерпевшего было много, дело тянулось годами, но в итоге чемпион предсказуемо отделался лишь штрафом. Также вошла в городские легенды драка «музыканта Юры Шевчука» с охраной Филиппа Киркорова прямо в холле гостиницы «Европейская» в 2002 году.

"